...

Экс-премьер Киргизии Кулов считает предъявленные ему обвинения заказом

Кыргызстан Материалы 3 августа 2007 14:23 (UTC +04:00)

Лидер оппозиционного Объединенного Фронта (ОФ) Киргизии, экс-премьер министр страны Феликс Кулов считает предъявленные ему Госкомитетом нацбезопасности обвинения в организации массовых беспорядков политическим заказом.

"Предъявленное мне обвинение - заданный политический заказ. Я считаю, что уголовное дело не имеет судебной перспективы и его главная цель - не дать возможности организовать сбор подписей за создание межгосударственного союза Киргизстана с Российской Федерацией и другими государствами", - заявил Кулов в пятницу во время пресс-конференции, передает РИА Новости .

Лидеру ОФ в среду было предъявлено обвинение по статье 233 УК Киргизии, которая предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет. Он обвиняется в организации беспорядков 19 апреля в Бишкеке во время разгона правоохранительными органами участников бессрочного митинга оппозиции.

"Мне вменяется, что 19 апреля я, совместно с Омурбеком Суваналиевым и Омурбеком Абдрахмановым, организовал массовые беспорядки и толпу хулиганов, которые забрасывали камнями работников милиции, и мы при этом сожгли автомашины. В этом, якобы, моя вина", - сообщил Кулов журналистам.

Ранее аналогичное обвинение было предъявлено главе штаба митинга экс-министру внутренних дел Суваналиеву и предпринимателю Абдрахманову. Кулов проходил по данному делу свидетелем.

Лента

Лента новостей