...

Президент Таджикистана отказался от визита в Москву

Таджикистан Материалы 2 февраля 2009 10:51 (UTC +04:00)

Таджикский лидер Эмомали Рахмон демонстративно отменил свой визит в Москву и назначенные на сегодня переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также отказался от участия в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, намеченных на среду. По информации газеты "Коммерсантъ", Москва до последнего пыталась уговорить господина Рахмона пересмотреть это решение. Однако он остался дома, сославшись на "энергетический кризис" в Таджикистане.

О возможной отмене визита президента Таджикистана в Москву заговорили неделю назад. Однако официальных заявлений по этому поводу Душанбе не делал. По данным "Ъ", лишь в конце минувшей недели таджикская сторона уведомила Кремль о том, что Эмомали Рахмон не сможет прибыть в Москву на переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. При этом в Душанбе подчеркнули, что на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС, которые пройдут в Москве 4 февраля, таджикский лидер обязательно приедет. Однако в минувшую субботу стало известно, что президент Рахмон отменил участие и в этих мероприятиях.

"Эмомали Рахмон не будет покидать Таджикистан из-за сложившейся ситуации, вызванной энергетическим кризисом,- пояснил агентству "Интерфакс" глава департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назри.- Все визиты, намечавшиеся на первую декаду февраля, отложены". Источники агентства в протокольной службе внешнеполитического ведомства Таджикистана подтвердили, что приостановили подготовку всех визитов президента Рахмона до 10 февраля.

Лента

Лента новостей