...

Свыше 400 коррупционных преступлений выявлено за полгода в Таджикистане

Таджикистан Материалы 17 июля 2009 10:22 (UTC +04:00)
В первом полугодии этого года правоохранительными подразделениями Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ было выявлено 408 коррупционных преступлений, из которых 115 относятся к категориям тяжких, 157 – связаны с присвоением и растратой государственных бюджетных средств, 68 сопряжены со взяточничеством и т.д., пишет ИА "Азия-Плюс".
Свыше 400 коррупционных преступлений выявлено за полгода в Таджикистане

В первом полугодии этого года правоохранительными подразделениями Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ было выявлено 408 коррупционных преступлений, из которых 115 относятся к категориям тяжких, 157 - связаны с присвоением и растратой государственных бюджетных средств, 68 сопряжены со взяточничеством и т.д., пишет ИА "Азия-Плюс".

Как сообщил накануне на пресс-конференции директор антикоррупционного ведомства Фаттох Саидов, за это время расследовано 178 уголовных дел, из которых 150 в отношении 207 лиц направлены для рассмотрения в суды.

Кроме того, по его словам, за отчётный период Агентством в министерствах и ведомствах, органах местного управления, государственных хозяйствующих субъектах и других бюджетных организациях проведено 605 ревизий и проверок.

По их результатам выявлен ущерб на общую сумму 34,2 млн. сомони, из них 6,6 млн. составляют недостачи и присвоения государственных денежных средств и материальных ценностей, 19,2 млн. - незаконное расходование государственных денежных средств, 15,8 млн. - потери и порча денежных средств и товарно-материальных ценностей и 4,6 млн. сомони - сокрытие и неуплата налоговых платежей.

"Всего в процессе проведенных проверок и ревизий возмещен материальный ущерб в размере 17 млн. сомони, что составляет около 50% от общей суммы выявленного материального ущерба, - отметил Ф. Саидов. - В том числе, 8 млн. сомони возмещено в госбюджет, 9 млн. - восстановлены в доход предприятий и учреждений, подвергшихся проверкам".

В процессе рассмотрения материалов ревизий, проверок и по их результатам, 800 должностных и материально-ответственных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 38 из них освобождены от занимаемых должностей. 

Тэги:
Лента

Лента новостей