...

Президент Таджикистана завершил свой визит в Турцию

Таджикистан Материалы 25 декабря 2010 10:58 (UTC +04:00)
Завершился визит президента РТ Эмомали Рахмона в Турцию, где он находился 22-23 декабря для участия в 11-м саммите глав государств и правительств государств - участников ЭКО, проходившем в городе Стамбул.
Президент Таджикистана завершил свой визит в Турцию

Завершился визит президента РТ Эмомали Рахмона в Турцию, где он находился 22-23 декабря для участия в 11-м саммите глав государств и правительств государств - участников ЭКО, проходившем в городе Стамбул.

Как сообщили "АП" в пресс-службе главы государства, на данном саммите преимущественно были обсуждены вопросы торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и энергетического сотрудничества.

Э. Рахмон в своем выступлении назвал страны-участницы ЭКО активными  в торговом обороте с РТ и сообщил, что "39% от общего объёма внешней торговли Республики Таджикистан приходится на них".

Президент РТ призвал страны-участницы ЭКО к более эффективному экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Таджикистаном, в частности, максимально используя возможности четырёх свободных торгово-экономических зон нашей страны. По мнению Э. Рахмона, практическая реализация Торгового соглашения станет эффективным шагом для формирования до 2015 года торговой зоны на территории ЭКО. Он отметил, что "строительство дорог, которые позволят соединить Центральную Азию с портами Персидского залива и Индийским океаном,  отвечают совместным интересам всех стран-участниц ЭКО".

Э. Рахмон назвал  движение автоколонны "Шелковый путь-2010", проехавшей в сентябре-ноябре по территории 7 государств-участников ЭКО,  "хорошей возможностью для изучения транзитного состояния автомобильного транспорта в регионе" и подчеркнул готовность Таджикистана для принятия участия во втором этапе автоколонны, который запланирован на начало 2011 года.

Президент РТ также назвал "инициативы ЭКО по реализации проектов  региональной торговли электроэнергией между Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Ираном, в случае нахождения источников финансирования этих проектов, отвечающих интересам всех государств-участников ЭКО".

В ходе обсуждения вопросов, связанных с защитой окружающей среды, предотвращением глобального потепления, глава Таджикистана призвал государства ЭКО поддержать на международном уровне предложение Таджикистана о создании "Международного фонда защиты ледников".

В ходе саммита также выступили главы государств и правительств других государств-участников ЭКО и выразили свои мнения по решению важнейших региональных и мировых вопросов.

По завершению саммита были приняты Стамбульская декларация и ряд важнейших решений по обеспечению эффективной деятельности ЭКО, дальнейшего регионального сотрудничества. Также состоялась торжественная церемония вручения премий ЭКО. В частности, премия в области культуры была присуждена видному таджикскому учёному-искусствоведу Фарогат Азизовой за видные научно-исследовательские  достижения.

Тэги:
Лента

Лента новостей