...

ЕС провел в Душанбе семинар по вопросам борьбы с пытками

Таджикистан Материалы 14 июня 2012 14:49 (UTC +04:00)
Двухдневный семинар гражданского общества ЕС – Таджикистан, организованный представительством Европейского Союза в Таджикистане в сотрудничестве с НПО против пыток на тему свобода от пыток и других форм жестокого обращения состоялся 12-13 июня в Душанбе.
ЕС провел в Душанбе семинар по вопросам борьбы с пытками

Двухдневный семинар гражданского общества ЕС - Таджикистан, организованный представительством Европейского Союза в Таджикистане в сотрудничестве с НПО против пыток на тему свобода от пыток и других форм жестокого обращения состоялся 12-13 июня в Душанбе.

Как сообщили "Авесте" в представительстве ЕС в РТ, в работе семинара, также приняли участие представители правительства республики и другие заинтересованные стороны.

По словам источника, семинар прошел в виде открытого форума, где были изучены вопросы, связанные с борьбой с пытками, состоялся конструктивный обмен взглядами и передовым опытом борьбы с пытками.

"Семинар собрал более 70 участников, в том числе представителей гражданского общества со всей страны, европейских экспертов, государственных служащих, представителей международных организаций и дипломатических миссий", -рассказал источник.

По его словам, участники рассмотрели различные аспекты свободы от пыток, обсуждая общий контекст, ведущий к применению пыток в Таджикистане, обращая внимание на правовые и практические проблемы, приводящие к пыткам в системе уголовного правосудия, а также пытки и другие формы жестокого обращения в учреждениях закрытого типа.

"Участники семинара, также смогли провести обзор международного передового опыта борьбы против пыток и обсудили дальнейшую деятельность по разработке стратегии против пыток в Таджикистане", - сообщил источник.

"Представители гражданского общества приняли ряд рекомендаций, направленных на усиление борьбы против пыток в Таджикистане, которые затем будут представлены правительству РТ для их дальнейшего обсуждения в ходе предстоящего раунда Диалога ЕС - Таджикистан по правам человека, проведение которого запланировано на осень текущего года", - пояснил он.

Далее он рассказал, что семинар гражданского общества ЕС - Таджикистан является частью ежегодного Диалога по правам человека, проводимого между Евросоюзом и правительством Таджикистана с целью обсуждения широкого круга вопросов в области прав человека.

"Диалог был введен после принятия Европейским Советом Стратегии "ЕС и Центральная Азия: стратегия нового партнерства" в июне 2007 года, и направлен на продвижение соблюдения прав человека, основных свобод и принципов демократии", - заключили в представительстве ЕС.

Лента

Лента новостей