...

В Душанбе пройдет третье заседание азербайджано-таджикской межправкомиссии

Таджикистан Материалы 27 февраля 2014 20:11 (UTC +04:00)
В Душанбе в этом году состоится третье заседание азербайджано-таджикской межправкомиссии
В Душанбе пройдет третье заседание азербайджано-таджикской межправкомиссии

Азербайджан, Баку, 27 февраля /Trend/

В Душанбе в этом году состоится третье заседание азербайджано-таджикской межправкомиссии.

В четверг в исполнительном аппарате президента Таджикистана состоялась встреча премьер-министра страны Кохира Расулзода и чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в республике Аббасали Гасанова, говорится в сообщении посольства.

Стороны отметили, что уровень торгового оборота между двумя странами не соответствует уровню политических отношений между Азербайджаном и Таджикистаном. Есть большой потенциал для расширения сотрудничества в области гидроэнергетики, сельского хозяйства, промышленности и т. д. В этих областях Азербайджан имеет большой опыт.

Премьер-министр отметил заинтересованность таджикской стороны в развитии связей между частными секторами двух стран. Он добавил, что подписанные 32 межправительственные документа создают возможности для дальнейшего сотрудничества не только государственного, но и частного сектора.

Расулзода, вспомнив концертные программы прошлого года, сказал, что развитие двусторонних отношений именно через культурные мероприятия достойно похвалы, и отметил необходимость продолжения культурных мероприятий и в 2014 году.

Во время встречи Гасанов проинформировал собеседника о том, что в этом году планируется проведение третьего заседания межправкомиссии в городе Душанбе. Во время заседания также планируется провести торгово-выставочную ярмарку продукции азербайджанского производства.

Посол также отметил необходимость развития сотрудничества в области науки и образования.

Посол проинформировал собеседника о том, что посольство в этом году планирует провести ряд культурных мероприятий в Душанбе и во всех областях страны.

На встрече также был обсужден вопрос восстановления прямого авиасообщения между Душанбе и Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей