...

Таджикские и мексиканские деловые круги налаживают двустороннее сотрудничество

Таджикистан Материалы 23 ноября 2017 09:39 (UTC +04:00)
Вопросы налаживания сотрудничества между таджикскими и мексиканскими деловыми кругами были обсуждены в Душанбе в ходе встречи Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шарифа Саида с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики в Республике Таджикистан Жозе Альфонсо Зегбе
Таджикские и мексиканские деловые круги налаживают двустороннее сотрудничество

Вопросы налаживания сотрудничества между таджикскими и мексиканскими деловыми кругами были обсуждены в Душанбе в ходе встречи Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шарифа Саида с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексики в Республике Таджикистан Жозе Альфонсо Зегбе, передает НИАТ «Ховар».

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в задействовании имеющегося потенциала для развития двустороннего товарооборота и дальнейшего развития связей посредством организации двусторонних презентаций и конференций, выставок и ярмарок, а также бизнес-форумов.

«Таджикистан – страна с развивающейся экономикой, обладающая колоссальным гидроэнергетическим, промышленным и аграрным потенциалом. Республика также обладает богатейшими уникальными запасами минеральных и сырьевых ресурсов», – отметил глава ТПП РТ.

По мнению Шарифа Саида, наиболее перспективными направлениями сотрудничества могут стать: совместное освоение гидроэнергетических ресурсов, горнодобывающая промышленность, в том числе переработка сельскохозяйственного сырья, создание мини-заводов по переработке фруктов и овощей, развитие пчеловодства и создание производства по расфасовке и упаковке, производство соков и напитков, поставка продукции машиностроения, создание совместного производства по комплектующим и запасным частям для автомобилей, производство строительных материалов на базе местного сырья, тароупаковочная промышленность, здравоохранение, образование, культура и туристическая инфраструктура, IT-технологии, банковская система.

Было отмечено, что осуществлять производственную и коммерческую деятельность в различных сферах позволяют льготы, предоставляемые со стороны государства для развития малого и среднего бизнеса, проводимые реформы по улучшению инвестиционного климата. Для предоставления наиболее полной информации руководство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан передало гостю CD-диск «Бизнес-путеводитель».

Ш. Саид пригласил представителей бизнес-кругов Мексики участвовать на Международной универсальной выставке «Таджикистан-2018», проведение которой запланировано в марте в Душанбе.

Посол Мексики в Таджикистане Жозе Альфонсо Зегбе выразил готовность оказать содействие в налаживании сотрудничества между бизнес-сообществом двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей