...

В Туркменбаши турецкие специалисты приступили к строительству международного аэропорта

Туркменистан Материалы 22 декабря 2008 09:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 декабря /корр. Trend Э.Гасанов/ В Туркменбаши специалисты турецкой компании " Полимекс " приступили к строительству международного аэропорта с новой взлетно-посадочной полосой. Проект, средства для которого выделены из госбюджета Туркменистана, оценивается в 125 млн. евро. Аэропорт будет пропускать в час до шести авиалайнеров и восьмисот пассажиров, порт будет принимать воздушные суда с взлетным весом до 400 тонн.

В рамках проекта предусмотрена заправка из централизованной заправочной станции. Топливо для самолетов будет поступать по трубопроводу с ближайшего нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, будет сооружена авиационно-техническая база для обслуживания судов нового поколения, отвечающая всем требованиям Организации международной гражданской авиации (ICAO).

Новый аэровокзал необходим для оптимизации притока иностранных туристов в курортную зону " Аваза " на Каспии, сказал источник. На этой территории, объявленной свободной экономической зоной сооружается туристический комплекс. Туркменские власти обещают для иностранцев упрощенный визовый режим, гражданам СНГ также необходима виза, так как Туркменистан давно вышел из Соглашения о безвизовом режиме государств СНГ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей