...

Туркменистан и США создадут межправительственную комиссию для регулярных консультаций

Туркменистан Материалы 24 июля 2009 15:44 (UTC +04:00)
Администрация США согласилась с правительством Туркменистана по поводу создания двусторонней комиссии, что позволит встречаться регулярно и систематически для обсуждения целого ряда вопросов, сказал журналистам по итогам недавнего визита в Ашхабад заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уильям Дж. Бёрнс. (Under Secretary of State for Political Affairs William J. Burns).
Туркменистан и США создадут межправительственную комиссию для регулярных консультаций

Туркменистан, Ашхабад, 24 июля / корр. Trend Г.Гасанов /

Администрация США согласилась с правительством Туркменистана по поводу создания двусторонней комиссии, что позволит встречаться регулярно и систематически для обсуждения целого ряда вопросов, сказал журналистам по итогам недавнего визита в Ашхабад заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уильям Дж. Бёрнс. (Under Secretary of State for Political Affairs William J. Burns).

По его словам, это будет способствовать достижению успехов в экономическом сотрудничестве, в частности в области энергетики, а также совместной работе в борьбе против распространения наркотиков и терроризма, вкладу в стабильность в Афганистане и во всем регионе, и созданию систематического диалога касательно вопросов, имеющих отношение к гражданскому обществу, образованию, культурным обменам и правам человека.

Бернса в Ашхабаде сопровождали представители Госдепа, Администрации президента, министерства обороны и специальный посланник по вопросам энергетики. "Присутствие нашей делегации... является возможностью отразить тот высокий приоритет, который президент (Барак) Обама отдает отношениям между нашими странами", - сказал Бернс.

Высокопоставленный представитель Госдепа США сказал, что его администрация приветствовала выраженную президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заинтересованность в проекте "Набукко".

"Как нам кажется, именно в интересах Туркменистана рассматривать разнообразные маршруты для энергоносителей страны и разрабатывать всевозможные стратегии в сфере энергетики. Конечно американские компании, могут предложить многое по содействию Туркменистану в освоении энергоресурсов страны; не только в добыче, но и в переработке. Так что мы думаем, что это является сферой значительного потенциала", - сказал он.

По его словам, на встрече с туркменским руководством обсуждались общие вопросы относительно стабильности в Афганистане. "Мы выразили одобрение по поводу вклада Туркменистана в обеспечении Афганистана электричеством".  

Бернс сказал, что важным измерением визита также послужила возможность встретиться с группой лидеров гражданских сообществ Туркменистана. "Президент Обама ясно дал понять, что в наших отношениях во всем мире мы хотим сосредоточиться на улучшении взаимоотношений между правительствами, также как и усиливать связи между обществами и между народами", - сказал он.

По словам Бернса, Белый Дом в знак отражения того значения, которое придает дальнейшему развитию в отношениях с Туркменистаном, собирается в очень скором будущем объявить нового постоянного посла.

"Пора сдвинуться с места касательно этого вопроса", - добавил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей