...

Туркменистан может рассчитывать на поддержку Германии на пути проводимой в стране политики "открытых дверей" - президент Кристиан Вульф

Туркменистан Материалы 21 октября 2010 13:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан может рассчитывать на поддержку Германии на пути проводимых в стране реформ и политики "открытых дверей", сказано в послании президента ФРГ Кристиана Вульфа в адрес туркменского руководителя Гурбангулы Бердымухамедова.

Письмо приурочено к предстоящему празднованию девятнадцатой годовщины независимости Туркменистана (27 октября).

"Германия активно поддерживала государство Туркменистан с момента его основания в 1991 году. Германия отмечает прогресс, достигнутый Туркменистаном с тех пор, и выступает за углубление нашего двустороннего сотрудничества", - отмечает Вульф.

По данным министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, на территории страны зарегистрировано более 50 предприятий с участием немецкого капитала, а также около ста инвестиционных проектов и контрактов с участием компаний из ФРГ.

В частности, модернизацию крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши на Каспии провели несколько компаний из ФРГ, причем использовались кредиты ведущих германских банков. Зарекомендовали себя здесь и такие компании, как Mannesman, MAN, Bentek, Wintershall, Siemens, Unionmatex GmbH.

К этому списку могут добавиться Airbus, Cifal, Thyssen Krupp, Knauf, Goetzpartners, Inhar, Textina, которые проявляют интерес к туркменскому рынку. В апреле 2009 года правительство Туркменистана подписало долгосрочный меморандум с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского Союза - RWE AG, которая ведет разведку на туркменском шельфе Каспия.

Таким образом, Ашхабад впервые открыто заявил о своем праве на прямой выход в Европу, до настоящего времени ограниченном поставками через российские трубопроводы и в Иран. В конце 2009 году страна впервые получила доступ к альтернативе - благодаря пуску газопровода в Китай.

Тот факт, что в качестве "локомотива" на европейский рынок президент Бердымухамедов выбрал германский концерн RWE, не случаен, считают местные аналитики. Еще будучи министром здравоохранения, вице-премьером, он часто бывал в ФРГ, так как к созданию медицинских городков в стране активно привлекались германские компании, прежде всего Siemens.

Показательно и то, что хранителем валютных резервов Туркменистана долгие годы является "Дойчебанк", а единственным европейским авиаперевозчиком, освоившим туркменское небо, - авикомпания Lufthanza.

Тэги:
Лента

Лента новостей