...

Цементный завод в Туркменистане полностью автоматизирован

Туркменистан Материалы 14 ноября 2011 10:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

На Балканском цементном заводе, расположившемся на шестидесяти гектарах предгорий Балхана недалеко от поселка Джебел, используются самые передовые технологии и техника, сообщает в понедельник газета Нейтральный Туркменистан.

В статье отмечается, что процесс получения цемента довольно трудоемок, но на заводе он максимально автоматизирован.

"В дробильных агрегатах смешиваются и измельчаются известковый камень и аргиллит к ним подаются гипс, кварцевый песок, железная руда. Отсюда через буферную систему с дозаторами все это поступает на мельницу, после которой образуется сырьевая мука. Ей предстоят гомогенезация и прогрев до 850 градусов".

Следующий пункт технологической цепочки - вращающиеся печи, где при температуре в 1350-1400 градусов образуется клинкер-основной компонент будущей готовой продукции. Охлажденный клинкер, пройдя валковые дробильные агрегаты, попадает на клинкерный склад.

Новый цементный завод практически полностью обеспечивается отечественным сырьем, только железная руда привозится из-за рубежа.

Современная аппаратура, которой оснащена заводская лаборатория, позволяет проводить все необходимые технологические и химические анализы, гарантируя высокое качество поступающего сырья и готовой продукции.

Предприятие было введено в строй около месяца назад. Проект стоимостью в 180 миллионов евро был осуществлен по заказу министерства промышленности строительных материалов Туркменистана.

Завод мощностью в один миллион тонн продукции в год построила турецкая фирма Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S. Германская компания Siemens Industry поставила оборудование для электрификации и автоматизации данного предприятия.

Предприятие оснащено системами электроники и автоматики, транспортной, погрузо-разгрузочной и другой техникой от ведущих мировых производителей.

При его проектировании и выборе месторасположения, в первую очередь, учитывались такие факторы, как наличие местного сырья, необходимого для производства цемента, а также близость энергетических и транспортных коммуникаций. В частности, рядом проходит железная дорога и автомобильная магистраль Ашхабад-Балканабат-Туркменбаши.

Продукция предприятия, в частности, это портланд-цемент повышенной прочности, будет использоваться при строительстве многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне Туркменистана.

Кроме того, завод будет выпускать тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей, а также сульфатостойкий цемент, используемый, в частности, при возведении фундаментов и опор мостов, других гидротехнических сооружений.

Тэги:
Лента

Лента новостей