...

Дипломатическим отношениям Туркменистана и Азербайджанской Республики - 20 лет

Туркменистан Материалы 9 июня 2012 15:13 (UTC +04:00)
Статья чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комекова по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Дипломатическим отношениям Туркменистана и Азербайджанской Республики  - 20 лет

Азербайджан, Баку, 9 июня /Trend/

Статья чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комекова по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Туркменистан прошел исторический путь длиною в пять тысяч лет, находясь на перекрестке дорог с Востока на Запад, играя важную роль на Великом Шелковом пути, представляя собой значимое звено в системе путей сообщения на огромном евразийском пространстве. Согласно историческим сведениям и данным современной науки, на территории нынешнего Туркменистана развивались древние культуры, такие как Алтын-депе, Джейтун, Маргиана, Парфия, Ургенч и другие, внесшие немалый вклад в общемировое развитие. Сегодня независимый Туркменистан - это самодостаточное, динамично развивающееся государство, стремящееся создать передовую национальную систему, полностью отвечающую реалиям глобализации XXI века благодаря выверенным мероприятиям государственного регулирования.

С момента единогласного принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций специальной резолюции от 12 декабря 1995 года Туркменистан является государством, обладающим общепризнанным международно-правовым статусом постоянного нейтралитета, который является уникальным как во всей истории дипломатии, так и в истории нейтралитета как одного из испытанных институтов в системе международных отношений. На примере постоянного нейтралитета Туркменистана мировое сообщество стало свидетелем возникновения качественно новой модели в практике международных отношений.

В последнее время Туркменистан по праву считается одним из самых динамично развивающихся стран планеты. За последние годы темпы экономического роста стабильно находились на уровне 10 и более процентов. По всей территории страны высокими темпами ведется работа по строительству объектов производственного, социального и инфраструктурного назначения.

Несомненные успехи достигнуты в социальной сфере - здравоохранении, образовании, науке, культуре, жилищном строительстве. На социальные нужды государство ежегодно тратило более 70 процентов бюджета - это самый высокий показатель в мире. Туркменистан практически решил проблему обеспечения продовольственной безопасности и впервые в истории вошел в число немногих государств мира, имеющих потенциал для экспорта зерна на международные рынки. Идет активный процесс принятия новых законов, отвечающих современным требованиям, стремительные реформы продвигаются в различных сферах, "в строительную площадку" превратилась вся территория Туркменистана.

Наиболее ярким аспектом, отражающим эффективность современного курса развития, является динамизм роста ВВП, который характеризует национальный экономический рост. По итогам пяти месяцев этого года темпы роста ВВП составили 110,9 процента, объема капиталовложений - 163,4 процента, внешнеторгового оборота - 156,4 процента, среднемесячная заработная плата по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросла на 10,8 процента. Согласно данным Межгосударственного комитета СНГ, сопоставимый рост ВВП Туркменистана является самым высоким среди стран СНГ.

2012 год является годом социального развития на основе достижения передовых социальных параметров при значительном росте благосостояния населения. Активная взаимосвязь экономических и социальных аспектов развития является центральной доминантой, полноценно характеризующей девиз "Государство для человека!".

Как известно, государство на бесплатной основе обеспечивает народ электроэнергией, природным газом, водой и солью. Каждый владелец автотранспортного средства получает также бесплатно от 120 литров бензина в месяц. Символические цены установлены на хлеб, за проезд в общественном транспорте, а также на внутреннем автомобильном, железнодорожном и авиатранспорте.

Туркменистан, имеющий запасы углеводородного сырья, строит свою международную энергетическую стратегию, цель которой - развитие многовариантной системы трубопроводов для вывода туркменского энергетического сырья на мировые рынки на стабильной и долгосрочной основе.

В конце 2009 года мы стали свидетелями пуска в эксплуатацию газопровода Туркменистан - Китай протяженностью в более 7 тысяч километров, что позволит экспортировать в Китай 40 млрд. кубометров туркменского газа ежегодно. Согласно недавним договоренностям во время визита президента Туркменистана в Китай в ноябре 2011 года, мощность коммуникации будет увеличена до 65 миллиардов кубометров газа в год.

Также в торжественной обстановке с участием президента была сдана в эксплуатацию новая ветка газопровода в Иран пропускной способностью 20 млрд. кубометров в год.

В стадии активной реализации находится еще один из крупнейших энергетических проектов - газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан Индия (ТАПИ), призванный внести реальный вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона. В настоящее время между странами-участниками ТАПИ ведутся работы по обсуждению технических аспектов строительства трубопровода.

Как подчеркивает президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан, располагающий энергетическим потенциалом, привержен "принципу диверсификации экспортных маршрутов энергоносителей и в других направлениях, в том числе европейском".

Колоссальными возможностями для развития санаторно-курортного отдыха и экологического туризма обладает туркменский сектор Каспия.

В июне 2007 года событием поистине мирового масштаба стала презентация Национальной туристической зоны "Аваза", которая стала точкой отсчета принципиально нового подхода к реализации природного и экономического потенциала страны.

С момента открытия национальной туристической зоны по настоящее время на лазурном берегу туркменского сектора Каспия уже воздвигнуты десятки первоклассных отелей из запланированных шестидесяти, современные детские лагеря, пансионаты, здравницы, ряд ресторанов и кафе, расположенных вдоль недавно созданного искусственного канала длиной 7 километров. Несмотря на незавершенность проекта, сюда уже стекаются тысячи отдыхающих из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также следует отметить, что анализ тенденций нынешнего мирового развития, места и роли в нем нашей страны подтверждает правильность избранного нами курса на развитие широкого полноформатного международного сотрудничества Туркменистана, его деятельную вовлеченность в магистральные процессы современности.

Одним из таких стратегических направлений внешнеполитического курса Туркменистана является всестороннее и целенаправленное развитие равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами мира. При этом принципиальной основой взаимоотношений Туркменистана с государствами мира являются существующая обоюдная заинтересованность и взаимное стремление к укреплению мира, стабильности и безопасности на планете, расширение широкомасштабного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Установление плодотворного диалога с ближайшими соседями, в том числе с Азербайджаном, с которым Туркменистан связывают многовековые узы дружбы и исторически сложившаяся общность духовно-культурных традиций двух народов, выступает одним из стратегических векторов проводимой Туркменистаном внешней политики.

9 июня исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой. Динамичное развитие двустороннего равноправного партнерства, основанного на взаимоуважении и взаимопонимании, свидетельствует о единых подходах, взглядах и позициях наших стран в различных сферах взаимодействия.

Отношения между нашими народами имеют древние традиции и уходят корнями во времена Великого Шелкового пути. Нас объединяют богатая духовность, открытость и терпимость, гостеприимство и радушие, неуклонное стремление к поступательному развитию на благо своих народов.

Наши страны, занимая выгодное географическое расположение на стыке Европы и Азии, плодотворно сотрудничают, представляя взаимный интерес в различных областях: политике, экономике, гуманитарной и социальной сферах, а также в рамках международных организаций.

Безусловно активные политические контакты, прежде всего на высшем уровне, являются прочной платформой для активного развития туркмено-азербайджанских связей. Примером этому могут служить по сути исторические визиты президентов обеих стран. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в мае 2008 года посетил с официальным визитом Азербайджан. В свою очередь, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ноябре 2008 года совершил официальный визит в Туркменистане. Также в ноябре 2010 года президент Туркменистана посетил Азербайджан в рамках третьего Саммита прикаспийских государств. Состоявшиеся встречи явились важными шагами на пути укрепления и развития межгосударственных отношений.

Традиционно диалог, основанный на взаимном доверии, между лидерами Туркменистана и Азербайджанской Республики, а также регулярный обмен мнениями по самым актуальным проблемам мирового развития, происходящий в рамках международных встреч и форумов, служат важными факторами позитивного сотрудничества и содействуют дальнейшему укреплению партнерства.

Как известно, кроме успешного политико-дипломатического сотрудничества, между Туркменистаном и Азербайджаном существует прочный фундамент для дальнейшего укрепления партнерства и в сфере экономики.

Важным механизмом интенсификации партнерства является созданная межправительственная туркмено-азербайджанская комиссия по экономическому сотрудничеству.

Торгово-экономические отношения наших стран имеют большие перспективы, и в этой связи они едины в стремлении и далее наращивать в полном объеме возможности двустороннего партнерства. В этом плане у нас имеется большой потенциал, особенно с точки зрения реализации крупных проектов в области торговли, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

Ежегодно между Туркменистаном и Азербайджаном большими темпами увеличивается товарооборот, что также свидетельствует о тесном экономическом сотрудничестве, экспортируется нефтехимическая, текстильная, пищевая и другая продукция, отвечающая всем международным стандартам.

Ведется активное сотрудничество по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Примером этому служат совместные работы ученых и научных деятелей, а также экологов в рамках проектов международных организаций, в частности Тегеранская конвенция об охране окружающей среды Каспийского моря, Каспийская экологическая программа (КЭП) и Программы развития ООН (ПРООН).

Тесному сотрудничеству Туркменистана и Азербайджанской Республики во многом способствует сходство или близость позиций и взглядов по различным актуальным вопросам глобального и регионального развития. Наши государства активно взаимодействуют в рамках Организации Объединенных Наций.

Азербайджан одним первых поддержал статус постоянного нейтралитета Туркменистана принятой 12 декабря 1995 года соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Азербайджан выразил также активную поддержку в качестве соавтора инициированной президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития сотрудничества", принятой 19 декабря 2008 года всеми государствами-членами этой авторитетной международной организации.

В свою очередь, Туркменистан в числе первых поддержал кандидатуру Азербайджанской Республики при выборах на непостоянное членство Совета Безопасности ООН на 2012-2013 гг.

Еще одним примером конструктивных и плодотворных туркмено-азербайджанских взаимоотношений является сотрудничество Туркменистана и Азербайджанской Республики в рамках Содружества Независимых Государств, что также свидетельствует о близости подходов наших стран по различным аспектам регионального взаимодействия. Безусловно, с учетом того, что в этом году Туркменистан председательствует в рамках СНГ, совместная деятельность в системе этой структуры будет только укрепляться.

Важной составляющей двусторонних отношений также неизменно выступает гуманитарное сотрудничество. Ярким примером и свидетельством складывающихся добрососедских отношений могут являться прошедшие в 2009 году Дни культуры Азербайджана в Туркменистане и Дни культуры Туркменистана в Азербайджанской Республике в ноябре 2010 года.

Также наглядными примерами взаимного интереса и дружественных отношений между нашими народами могут служить научные и культурные мероприятия, проведенные в недавнем времени. В их числе политико-культурное мероприятие в честь Дня государственного флага 14 февраля при поддержке правительства Азербайджана и участии глав дипломатических представительств, а также политических и научных деятелей страны.

Другими примерами служат проведенная в Бакинском государственном университете (БГУ) конференция, посвященная 350-летнему юбилею великого туркменского поэта Нурмухаммеда Андалиба; презентация книги, переведенной на азербайджанский язык, этого великого поэта в библиотеке имени Ахундова; научно-культурное мероприятие, проведенное совместно с посольством Туркменистана и министерством образования Азербайджана в университете "Кавказ" в рамках празднования Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги - одного из величайших представителей поэзии всего человечества; перевод множества произведений туркменских поэтов на азербайджанский язык. Также особо хотелось бы отметить перевод на азербайджанский язык книги президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Ахалтекинец - наша гордость и слава" при поддержке Федерации конного спорта Азербайджана.

Необходимо отметить, что в честь юбилейной даты - 20-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой запланирован ряд мероприятий, в числе которых уже проведенная 8 июня в галерее "Детский мир" им. Т.Исмайлова выставка юных художников под названием "Туркмено-азербайджанские отношения - пример дружбы и братства". Из Туркменистана прибыл творческий коллектив из числа народных артистов нашей страны, заслуженных деятелей культуры Туркменистана, которые примут участие в торжественном мероприятии, а также порадуют нас своими выступлениями в духе национальных традиций.

Несомненно, такие мероприятия сближают народы наших стран, объединенные едиными историческими и культурными корнями, языком и многовековым национальным наследием.

В связи с этим юбилейный 20-й год установления дипломатических отношений между двумя странами призван стать еще одним важным этапом в истории развития сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой.

Опыт дипломатических отношений показывает, что выбран верный вектор развития нашего сотрудничества. Его потенциал очень велик и созидателен. Мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы максимально использовать все наши возможности.

Нет сомнений в том, что этот знаменательный год придаст еще больший импульс дальнейшему углублению и развитию отношений Туркменистана и Азербайджанской Республики, а наше стратегическое партнерство поднимется на еще более высокий уровень, наполнится новым смыслом и содержанием во благо дружбы и процветания народов двух стран.

Лента

Лента новостей