...

Ашхабад и Пекин выработали оптимальную формулу межгосударственных отношений

Туркменистан Материалы 25 сентября 2012 11:10 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял члена постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, секретаря политико-юридической комиссии ЦК КПК Чжоу Юнкана, сообщает во вторник туркменское правительство.

Туркменистан, Ашхабад, 25 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял члена постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, секретаря политико-юридической комиссии ЦК КПК Чжоу Юнкана, сообщает во вторник туркменское правительство.

"По общему мнению, сегодня Пекин и Ашхабад выработали наиболее оптимальную формулу межгосударственных отношений, которая позволяет сочетать схожесть стоящих задач с учетом национальных интересов каждой стороны и менталитета туркменского и китайского народов, которые еще со времен Великого Шелкового пути связывают дружеские и в высшей степени доверительные отношения",- сказано в информации.

Высокопоставленный представитель Пекина передал слова приветствия от председателя КНР Ху Цзиньтао. Бердымухамедов передал ответные пожелания высшему руководству КНР.

Чжоу Юнкан обратил внимание на то, что Китай высоко ценит установившийся конструктивный диалог. В свою очередь, туркменский руководитель отметил стратегический характер совместного партнерства, высказавшись за расширение взаимодействия в топливно-энергетическом, строительном, финансовом секторе, транспортно-коммуникационной сфере, текстильной и химической промышленности.

В информации приводятся слова Юнкана об "исключительной привлекательности туркменского рынка за счет созданного в стране благоприятного инвестиционного климата и государственной поддержки зарубежного бизнеса".

По его словам, этот факт подтвердили представители работающих в Туркменистане китайских компаний, в первую очередь, корпорации CNPC, которая в сотрудничестве с туркменскими партнерами осуществляет проект по промышленному освоению второго по величине в мире газового месторождения "Галкыныш".

В настоящее время Китай стоит на первом месте в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана, продолжается работа над расширением ассортимента экспортно-импортных товаров.

"Китай выступает одним из долгосрочных партнеров Туркменистана в нефтегазовой сфере", - сказал Бердымухамедов, отметив, что очевидным свидетельством этого стало строительство и ввод в строй в 2009 году транснационального газопровода Туркменистан-Китай.

По оценке экспертов обеих стран, с начала 2010 года и до конца этого года объем поставленного в Китай туркменского газа достигнет 44 миллиардов кубометров.

В соответствии с новыми договоренностями объем ежегодно поставляемого в Китай топлива будет в перспективе доведен до 65 миллиардов кубометров за счет подключения дополнительных коммуникаций.

В прошлом году туркменский газ был направлен в трубопроводную систему провинции Гуандун - одного из самых густонаселенных и динамично развивающихся регионов Китая, расположенного на побережье Тихого океана.

Тэги:
Лента

Лента новостей