...

Спикер Сената Казахстана совершит визит в Туркменистан

Туркменистан Материалы 5 сентября 2013 16:40 (UTC +04:00)
Председатель Сената (верхней палаты) парламента Республики Казахстан Кайрат Мами пятого-шестого сентября совершит официальный визит в Туркменистан по приглашению председателя Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджи Нурбердыевой
Спикер Сената Казахстана совершит визит в Туркменистан

Туркменистан, Ашхабад, 5 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Сената (верхней палаты) парламента Республики Казахстан Кайрат Мами пятого-шестого сентября совершит официальный визит в Туркменистан по приглашению председателя Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджи Нурбердыевой, говорится в сообщении парламента Казахстана.

Согласно сообщению, ожидается, что в Ашхабаде состоятся встречи председателя Сената РК с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и председателем Меджлиса страны. Запланировано также выступление спикера казахстанского парламента в Институте международных отношений МИД Туркменистана.

Туркменистан и Казахстан сотрудничают в вопросе вывода энергоресурсов на внешние рынки, а именно казахстанской нефти в южном направлении - к Персидскому заливу, а туркменского газа в северном направлении - в РФ, Украину и Европу, а также в Китай.

С вводом в строй в середине мая 2013 года туркмено-казахстанского участка международной железной дороги "Север-Юг" общий объем транзитных перевозок вырос в восемь раз. Данный проект осуществляется с 2007 года после подписания соглашений на высоком уровне между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном.

Недавно была достигнута договоренность о расширении консульских связей между странами: готовится открытие консульства Туркменистана в Актау, а также консульства Казахстана в Туркменбаши.

Тэги:
Лента

Лента новостей