...

Туркменским морякам выдадут новые биометрические удостоверения личности

Туркменистан Материалы 11 декабря 2013 10:30 (UTC +04:00)
Согласно обнародованному постановлению президента Гурбангулы Бердымухамедова утверждено "Положение об удостоверении личности моряка Туркменистана"
Туркменским морякам выдадут новые биометрические удостоверения личности

Туркменистан, Ашхабад, 11 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно обнародованному постановлению президента Гурбангулы Бердымухамедова утверждено "Положение об удостоверении личности моряка Туркменистана".

Государственной службе морского и речного транспорта Туркменистана предписано выдать новые документы до 1 января 2015 года.

Данный документ, с внесением биометрических данных и с высокой степенью защищенности, предусмотрен для выдачи морякам, работающим на любом судне, кроме военных кораблей.

Удостоверение было разработано с учетом международных норм "в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений Туркменистана с зарубежными государствами, налаживания свободного плавания туркменских моряков в другие страны и защиты их прав".

На последнем правительственном совещании Бердымухамедов подчеркнул актуальность динамичного развития морского флота за счет приобретения новых специализированных судов, которые значительно расширят возможности Государственной службы морского и речного транспорта страны.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты.

Турецкая "Гап Иншаат" (Gap Insaat) в городe Туркменбаши на Каспии к 2017 году обязалась сдать в эксплуатацию современный морской порт, в инфраструктуре которого будут сооружены судоремонтный и судостроительный завод. Общая стоимость проекта оценивается в $2 миллиарда.

Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши в порты прикаспийских стран. Они расширяют географию и спецификацию перевозимых грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей