...

Туркменистан и Турция обсудили вопросы сотрудничества

Туркменистан Материалы 29 января 2015 15:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в ходе встречи в Ашхабаде вопросы сотрудничества двух стран
Туркменистан и Турция обсудили вопросы сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в ходе встречи в Ашхабаде вопросы сотрудничества двух стран, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан" в четверг.

Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Турции в Туркменистане Шевки Мутевеллиоглу.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе переговоров президент Туркменистана и руководитель МИД Турции обменялись мнениями о перспективах дальнейшего расширения взаимодействия в рамках реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей и имеющихся перспектив.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил существенный рост товарооборота между двумя странами, а также продуктивную работу известных турецких компаний, активно участвующих в реализации проектов национального и регионального значения, осуществляемых в Туркменистане.

Мевлют Чавушоглу особо подчеркнул глубокую заинтересованность турецкого бизнеса в укреплении своих позиций на туркменском рынке, выразив президенту Туркменистана слова искренней признательности за оказываемую в этом направлении поддержку.

Одним из приоритетных направлений туркмено-турецкого взаимодействия была также названа гуманитарно-культурная область. Отмечалось, что подписанное в прошлом году межправительственное соглашение между Туркменистаном и Турцией "О сотрудничестве в области образования" придало новые стимулы двусторонним научно-образовательным и культурным контактам.

Отдельной темой обсуждения стала предстоящая в Ашхабаде трехсторонняя встреча министров иностранных дел Туркменистана, Турции и Азербайджана, на повестку дня которой вынесены в том числе вопросы межгосударственного сотрудничества в области энергетики и транспорта.

Как подчеркнул Чавушоглу, Турция уделяет большое внимание взаимодействию с Туркменистаном в рамках ООН и других международных организаций в деле укрепления мира и всеобщего устойчивого развития.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей