...

Туркменистан увеличивает мощность переработки нефти

Туркменистан Материалы 22 декабря 2015 11:16 (UTC +04:00)
На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов сегодня будет запущен новый промышленный комплекс, включающий установку по переработке трех миллионов тонн углеводородного сырья в год
Туркменистан увеличивает мощность переработки нефти

АШХАБАД / Trend/ - На Туркменбашинском комплексе НПЗ во вторник будет запущен промышленный комплекс, мощностью три миллиона тонн в год, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. Комплекс, помимо электрообессоливащей установки, включает и установку по перегонке нефти.

Ввод их в эксплуатацию позволит увеличить переработку топлива, которые превысят 10 миллионов тонн. Программа модернизации комплекса стартовала в середине 90-х годов. На первом этапе главной целью было обеспечить работу технологических линий завода при годовой переработке шести миллионов тонн нефти, наладить производство новых видов нефтехимической продукции, востребованной на внутреннем и внешних рынках.

Совместно с компаниями из Японии, Германии, США, Франции, Турции, Ирана, Израиля на ТКНПЗ построены топливные и нефтехимические установки - каталитического риформинга, миллисекундного каталитического крекинга, гидроочистки дизельного топлива, завод по производству смазочных масел и цех по выпуску полипропилена, произведена реконструкция старых и построены новые установки первичной переработки нефти.

ТКНПЗ сегодня выпускает неэтилированные автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизтопливо, LPG, нефтяной кокс, полипропилен, дизельные и универсальные масла.

В октябре на ТКНПЗ сданы в эксплуатацию установки, предназначенные для производства высокооктановых марок автобензина, отвечающего международным стандартам.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей