...

Туркменистан собрал четверть от урожая хлопка-сырца

Туркменистан Материалы 16 сентября 2016 15:42 (UTC +04:00)
К настоящему времени на харманы Туркменистана сдано 270 тысяч 597 тонн хлопка-сырца.
Туркменистан собрал четверть от урожая хлопка-сырца

АШХАБАД /Trend/ - К настоящему времени на харманы Туркменистана сдано 270,597 тысяч тонн хлопка-сырца, сообщает в пятницу национальный телеканал Алтын Асыр.

"Собранный хлопок бесперебойно доставляется на приемные пункты и хлопкоперерабатывающие предприятия, своевременно осуществляются взаиморасчеты с арендаторами за сданный урожай", - говорится в репортаже.

Вопрос о ходе хлопкоуборочной страды, которая длится с августа по октябрь, обсуждался на последнем правительственном совещании.

"Труженики полей должны быть уверенными в том, что их нелегкая работа будет вовремя и по достоинству вознаграждена государством", - приводятся в информации слова президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава государства дал ряд указаний по обеспечению своевременного и полного расчета с сельхозпроизводителями за собранный ими хлопок.

В этом году в Туркменистане с 545 тысяч гектаров земель планируется собрать 1,05 миллиона тонн хлопка. Хлопок является не только основным сырьем для текстильной индустрии Туркменистана, но и остается важным экспортным продуктом. Традиционно страна поставляет сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей