...

Япония реализует крупные проекты в энергетическом секторе Туркменистана

Туркменистан Материалы 13 апреля 2017 14:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Япония планирует реализовать в Туркменистане совместные проекты на общую сумму свыше 18 миллиардов долларов США, сообщает в четверг госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Договоренности были достигнуты в октябре 2015 года, в рамках официального визита в Ашхабад премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

С представителями японских деловых и финансовых кругов был подписан крупный пакет соглашений, контрактов и других двусторонних документов.

В их ряду – проекты строительства газоперерабатывающего комплекса по производству линейного полиэтилена низкого давления из этилена; завода по производству жидкого топлива из природного газа на основе японской технологии GTL; завода по переработке газа в полимеры; объектов в рамках освоения газового месторождения «Галкыныш».

Кроме того, заключён контракт между госконцерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний, в которую также входит Itochu Corporation на строительство в Ахалском велаяте (области) завода по производству синтетического жидкого топлива путем переработки природного газа. Было заключено и рамочное соглашение о строительстве «под ключ» завода по производству полиэтилена и полипропилена с установкой крекинга этана в Дашогузском велаяте.

Ещё ряд проектов, связанных с переработкой газа, намечено осуществить в химической промышленности и электроэнергетике, в том числе, строительство комплекса по производству концентрированных фосфорных удобрений на Туркменабатском химическом заводе и газотурбиной электростанции мощностью 432 MWt (ISO) в Сердарабатском этрапе (районе) Лебапского велаята.

ТДХ отмечает, что было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и японским банком Sumitomo Mitsui Banking Corporation.

"Банкиры двух стран сочли целесообразным привлечь на туркменский рынок финансовые и кредитные ресурсы деловых кругов Японии, в том числе - в виде долгосрочных льготных кредитов, предоставляемых для реализации высокоперспективных инвестиционных проектов, направленных на развитие приоритетных отраслей туркменской экономики", - сказано в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей