...

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Туркменистаном и МГК «ARETI»

Туркменистан Материалы 13 октября 2021 10:31 (UTC +04:00)
Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Туркменистаном и МГК «ARETI»

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента Международной группы компаний (МГК) «ARETI» Игоря Макарова, передает в среду Trend со ссылкой на информационное агентство "Туркменистан сегодня".

Как отмечается, Игорь Макаров высоко оценил прогрессивные преобразования, осуществляе­мые в современную эпоху в национальном топливно-энергетическом комплексе.

Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан воплощает в жизнь политику «открытых дверей» и выступает за укреп­ление долгосрочного сотрудничества. Осуществляемые масштабные программы, ориентированные на индустриализацию и цифровизацию национальной экономики, поступательный научно-технологический прогресс, а также крупные инфраструктурные проекты, имеющие регио­нальное и международное значение, обуславливают широкие возможности для расширения многолетнего взаимодействия с давним и надёжным партнёром МГК «ARETI».

Главной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества с учётом имеющегося потенциала и планов его реализации в контексте приоритетов социально-экономического развития страны, прежде всего, в ТЭК, в области строительства и в транспортном секторе.

Как подчеркнул руководитель «ARETI», Туркменистан, обладающий колоссальными природными запасами, сегодня пользуется большим авторитетом в мире как производитель энергоресурсов. В этой связи особое внимание было уделено таким ключевым аспектам энергетической стратегии страны, как диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки, наращивание мощностей добывающего и перерабатывающего сегмента, развитие газо- и нефтехимической индустрии.

В ходе встречи бизнесмен отчитался о ведущейся работе в рамках заключённых контрактов, в том числе о продвижении проектов, реализация которых доверена «ARETI». Высказав готовность компании к расширению сфер взаимодействия, Игорь Макаров представил на рассмотрение президента Гурбангулы Бердымухамедова новые предложения по разработке туркмен­ского шельфа Каспия.

Интерес к данному проекту, сказал руководитель МГК, обусловлен, прежде всего, колоссальным потенциалом Туркменистана и созданным здесь благоприятным инвестиционным климатом, наличием соответствующей правовой базы. Всё это позволяет эффективно вкладывать крупные средства в разработку нефтяных и газовых месторождений, в строительство инфраструктурных объектов.

Отметив конструктивный подход холдинга к вопросам укрепления взаимовыгодных деловых связей, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что основным требованием, предъявляемым к компаниям-подрядчикам, является применение новейших технологических решений и передовых научных разработок при реализации любого проекта, а также соблюдение норм экологической безопасности. В данном контексте лидер нации дал бизнесмену ряд поручений, связанных с претворением в жизнь совместных проектов.

В завершение встречи руководитель «ARETI», подтвердив готовность возглавляемого им холдинга и впредь принимать активное участие в успешно осуществляемых в стране масштабных преобразовательных программах в различных сферах, заверил главу Туркменистана в том, что компания приложит все усилия для успешного продвижения плодо­творного сотрудничества, будет и впредь самым ответственным образом подходить к выполнению взятых на себя партнёрских обязательств.

Тэги:
Лента

Лента новостей