...

Крупный туркменский НПЗ планирует производить водород

Туркменистан Материалы 23 октября 2021 12:38 (UTC +04:00)
Крупный туркменский НПЗ планирует производить водород

БАКУ /Trend/ - Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в Туркменистане планирует построить установку по производству водорода. 23 октября предприятие объявило международный тендер на разработку соответствующих тендерных предложений, передает в субботу Trend со ссылкой на информационное агентство ORIENT.

В рамках проекта будет подготовлена техническая документация по проектированию, строительству, выполнению пусконаладочных работ и вводу в эксплуатацию новой водородной установки.

Ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководству топливно-энергетического комплекса ускорить работы в сфере возобновляемых источников энергии и водородной энергетики.

Он также отметил, что водород – это топливо будущего, производство и изучение которого крайне важно в свете обеспокоенности мирового сообщества проблемами изменения климата.

Глава государства в своем выступлении на глобальном круглом столе высокого уровня на тему «Добывающие отрасли как двигатель устойчивого развития» выступил с инициативой начать разработку Стратегии по развитию низкоуглеродной энергетики и международной дорожной карты по развитию водородной энергетики в рамках ООН.

Президент призвал рассматривать водород в качестве одного из приоритетных направлений в энергетике, а также заявил, что Туркменистан в ближайшем будущем готов приступить к обсуждению критериев реализации выдвинутых страной инициатив на экспертном уровне.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей