...

Индия выражает готовность принять участие в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан

Туркменистан Материалы 6 октября 2006 16:32 (UTC +04:00)

Важнейшей сферой двустороннего сотрудничества назвал нефтегазовую отрасль находившийся с визитом в Ашхабаде государственный министр иностранных дел Индии Э.Ахамед в своем интервью местным журналистам.

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, по словам министра, Индия обладает большим опытом переработки нефти и газа и может внести свой вклад в развитие этой отрасли в Туркмении. После состоявшихся переговоров и обсуждения ряда вопросов с уверенностью можно сказать, что если Индии будет предоставлена возможность принять участие в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан, это даст возможность еще эффективнее развивать наши двусторонние отношения, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Индии.

Говоря об итогах совместного заседания двусторонней межправительственной комиссии, глава МИД Индии заявил, что большое внимание на переговорах было уделено участию индийской стороны в развитии городской инфраструктуры. "Весь Туркменистан, и, в частности, Ашхабад переживает сегодня настоящий строительный бум, и богатый опыт Индии мог бы быть весьма полезным. Индийские компании известны во всем мире, оказывая большое содействие и поддержку ряду стран не только в Центральноазиатском регионе, но и в Азии, Африке и других регионах мира", - цитирует высказывание высокопоставленного индийского чиновника правительственное информационное агентство ТДХ.

Приоритетной сферой туркмено-индийского сотрудничества являются также образование, наука и технологии, сказал руководитель индийской делегации журналистам. Он сообщил, что в ходе переговоров объявил от имени правительства Индии о намерении создать в Ашхабаде информационно-технологический центр, который будет готовить молодых туркменских специалистов.

Около 200 туркменских граждан уже прошли учебу и подготовку в различных индийских учебных заведениях в рамках программы промышленно-технико-экономического сотрудничества. В ходе визита, сообщил индийский дипломат, руководству Туркменистана было передано решение правительства Индии об увеличении количества стипендий, предоставляемых туркменским юношам и девушкам.

Еще одним результатом переговоров стала договоренность о предоставлении туркменской авиакомпании совершать перелеты по новым маршрутам. В скором времени в дополнение к Дели и Амритсару авиарейсы будут совершаться в два других индийских города - Ахмадабад и Кочин.

"Индия и Туркменистан всегда тесно сотрудничали и поддерживали друг друга в различных международных форумах, включая Организацию Объединенных Hаций и другие многосторонние форумы... Президент Туркменистана посещал Индию дважды, и мы надеемся, что туркменский лидер найдет время и возможность еще раз посетить нашу страну", - сказал глава правительственной делегации Индии - государственный министр иностранных дел Э.Ахамед.

Лента

Лента новостей