...

Президент Туркмении направляется в Иран укреплять дружеские отношения

Туркменистан Материалы 15 июня 2007 11:19 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов отправляется сегодня с официальным визитом в Иран. "У нас много тем для обсуждения, надеюсь, что этот визит еще более укрепит дружеские и братские отношения между нашими государствами", - заявил накануне Гурбангулы Бердымухаммедов. Его визит в Исламскую Республику продлится два дня.

По данным туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, Иран занимает второе после России место по объему импорта из Туркмении. Эти страны - главные покупатели туркменского природного газа. Из 58 миллиардов экспортируемого в этом году Туркменией объема газа 50 приходится на Россию и 8 - на Иран. По итогам 2006 года товарооборот между Туркменией и Ираном превысил 1,3 миллиарда долларов США, передает Вести .

Экономически два соседних государства связывает не только газопровод, построенный в 1997 году и обеспечивающий реализацию 25-летнего газового контракта. Границу пересекает также ЛЭП, по которой в Иран поставляется, а также реэкспортируется в Турцию туркменская электроэнергия. Кроме того, две страны связывают железнодорожная линия Теджен-Серахс-Мешхед. Накануне визита на границе построены два терминала для сжиженного газа, который экспортируется в Иран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей