...

Основные принципы более 30 международных документов по выборам отражены в законодательстве Узбекистана - глава ЦИК

Узбекистан Материалы 17 октября 2007 14:37 (UTC +04:00)

Основные принципы более 30 международных документов об организации и проведении свободных

демократических выборов "нашли свое отражение в национальном избирательном законодательстве Узбекистана". Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью национальному информационному агентству УзА председатель Центризбиркома республики Мирзо-Улугбек Абдусаломов, передает ИТАР-ТАСС .

По его словам, предстоящие 23 декабря президентские выборы продемонстрируют мировому сообществу приверженность Узбекистана "заявленным целям, принятой Конституции, реформам, осуществляемым в деле построения демократического общества". Он исключил возможность ограничения избирательных прав граждан страны "в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий".

Разъясняя отдельные положения избирательного законодательства Узбекистана, Абдусаломов обратил особое внимание на предоставленное право наблюдателям от политических партий, представителям СМИ, а также "наблюдателям от иностранных государств, международных организаций и движений участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов". Вместе с тем, отметил председатель ЦИК, существует запрет на обнародование результатов опросов общественного мнения и прогнозов результатов выборов "в течение пяти дней до дня голосования, а также в день выборов".

Лента

Лента новостей