...

ЕС содействует развитию судебно-правовой системы Узбекистана

Узбекистан Материалы 24 февраля 2012 11:51 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Европейский союз приступили к реализации рассчитанного на три года совместного проекта по реформированию судебно-правовой системы в республике, сообщили Trend в пятницу в Минюсте страны.

Целью проекта стоимостью 10 миллионов евро и осуществляемого за счет средств ЕС, является поддержка преобразований в судебно-правовой сфере - содействие правоохранительным органам в обеспечении верховенства закона, совершенствовании правоприменительной практики, усилении ответственности в осуществлении правосудия, а также повышении правовой информированности населения.

По завершении проекта он может стать пилотной моделью, которую можно будет использовать в преобразованиях в других сферах.

По оценке экспертов ЕС, проект направлен на распространение лучшей практики и опыта разных стран в столь приоритетной сфере, поэтому он очень важен не только для Узбекистана, но и для Европейского союза.

Кроме того, он позволит установить прямое сотрудничество между соответствующими организациями Узбекистана и стран Европы. Участие в нем даст возможность европейским специалистам узнать более подробно об узбекской правовой системе и изучить накопленный опыт в этой области.

Национальными партнерами по выполнению проекта являются министерство юстиции, Генеральная прокуратура, министерство внутренних дел и Исследовательский центр при Верховном суде Узбекистана.

Со стороны ЕС в его реализации участвует Германский фонд международного правового сотрудничества при федеральном министерстве юстиции ФРГ, а также консорциум организаций - Германское общество международного сотрудничества, Агентство по международному правовому сотрудничеству Франции и организация "Сотрудничество Северной Ирландии с зарубежными странами".

Тэги:
Лента

Лента новостей