...

В Ташкенте представлен проект «Баку Белый город»

Узбекистан Материалы 18 апреля 2012 09:01 (UTC +04:00)
В Центре национальных искусств Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" в Ташкенте прошла демонстрация проекта "Баку Белый город".
В Ташкенте представлен проект «Баку Белый город»

Узбекистан, Ташкент, 18 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Центре национальных искусств Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" в Ташкенте прошла демонстрация проекта "Баку Белый город".

Как известно, самым экологически неблагоприятным районом Баку был так называемый "Черный город", где со второй половины 19-го века множество нефтяных заводов, нефтяных терминалов и причалов осуществляли переработку и транспортировку нефти. В результате в этом заводско-промышленном районе земля буквально пропиталась нефтью и с экологической точки зрения находилась в совершенно непригодном состоянии.

В годы независимости началась программа выведения заводов за пределы города с последующей очисткой территорий.

Специальным указом главы государства был утвержден глобальный проект "Баку Белый город", предусматривающий приведение экологического состояния территории бывшего "Черного города" в соответствие с международными требованиями и строительство на этом месте нового современного жилого массива со всей необходимой социальной инфраструктурой. Кроме этого, на территории бывшего "Черного города" будут возведены административные здания, крупные торговые центры, заложены парки и бульвар, который соединит новый жилой массив с морем.

К работе над проектом были привлечены как азербайджанские специалисты, так и международные проектировочные компании.

В декабре 2011 года при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева была осуществлена закладка фундамента первых сооружений проекта.

На демонстрации проекта выступил второй секретарь посольства Азербайджана Сабухи Ахмедов, рассказавший о наиболее крупных достижениях Азербайджана за годы независимости, коренных изменениях, произошедших практически во всех сферах экономической, социально-политической жизни страны, в том числе о том, как изменился в лучшую сторону облик современного Баку, демонстрирующего восточные традиции и европейский шарм.

На мероприятии был показан слайд-фильм, рассказывающий об истории "Черного города", о ходе очистных работ, а также деталях проекта. Затем был продемонстрирован проект "Баку Белый город" в 3D формате, поразивший участников мероприятия глобальностью и универсальностью замысла.

Тэги:
Лента

Лента новостей