...

Дочерняя компания TeliaSonera продолжит работу в Узбекистане

Узбекистан Материалы 18 сентября 2015 10:13 (UTC +04:00)
Мобильный оператор Ucell продолжит работу в Узбекистане, несмотря на решение TeliaSonera уйти с центральноазиатского рынка
Дочерняя компания TeliaSonera продолжит работу в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Мобильный оператор Ucell продолжит работу в Узбекистане, несмотря на решение TeliaSonera уйти с центральноазиатского рынка, сообщила в пятницу пресс-служба оператора.

"Ucell доводит до сведения общественности, что продолжит усиленно работать и внедрять свою локальную стратегию и планы по развитию", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, накануне руководство TeliaSonera приняло решение сконцентрировать внимание на работе в европейских странах. Свое решение шведская компания объяснила быстрым изменением телекоммуникационного рынка.

В то же время пресс-служба оператора утверждает, что "команда Ucell готова как никогда продолжать профессионально выполнять свои задачи и, в первую очередь, предоставлять услуги мобильной связи по высоким стандартам качества и обслуживания".

"Клиенты Ucell будут получать беспрерывный сервис и обслуживание в том же режиме, как и сейчас, по всем направлениям", - сообщили в компании.

В июле 2007 года Fintur Holdings B.V., контролируемый TeliaSonera, приобрел 100 процентов активов американской MCT Corp, владевшей пакетами акций сотового оператора ИП ООО Coscom.

Начиная с июня 2008 года, оператор предоставляет услуги мобильной связи в Узбекистане под торговой маркой Ucell, работая в стандарте GSM-900-1800. В феврале 2009 года Ucell запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 3G, в июле 2010 года - сеть четвертого поколения (4G) в Ташкенте на базе технологии LTE (Long-Term Evolution).

В настоящий момент TeliaSonera принадлежат 94 процента акций оператора, узбекским акционерам-миноритариям - шесть процентов.

В ходе визита в Узбекистан вице-президента TeliaSonera Эрика Халберга в сентябре прошлого года обсуждался, по неофициальным данным, вопрос о возможной продаже Coscom. Итоги обсуждений не раскрываются.

В 2014 году чистая выручка оператора выросла на 15,9 процента по сравнению с 2013 годом - до 3,613 миллиарда шведских крон (около 436,2 миллиона долларов), прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации выросла на 15,7 процента - до 1,944 миллиарда шведских крон (234,7 миллиона долларов). Абонентская база Ucell выросла на 0,9 процента - до 8,574 миллиона абонентов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей