...

Сенат Узбекистана одобрил закон об охране труда

Узбекистан Материалы 25 августа 2016 20:25 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на заседании в четверг одобрил закон "Об охране труда" в новой редакции
Сенат Узбекистана одобрил закон об охране труда

ТАШКЕНТ /Trend/ -  Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на заседании в четверг одобрил закон "Об охране труда" в новой редакции, сообщает корреспондент Trend, присутствовавший на заседании верхней палаты  узбекского парламента.

В ходе обсуждения законопроекта сенаторы отмечали,  что  закон в новой редакции направлен на дальнейшее совершенствование системы охраны труда, усиление ответственности работодателя и работников организаций, более четкое определение полномочий госорганов  по  контролю за  условиями и охраной труда, повышение эффективности общественного контроля в данной сфере.

В закон введены новые понятия, четко регламентируются вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда, аудита системы управления охраной труда, расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Устанавливаются конкретные механизмы участия широкой общественности, профессиональных союзов в осуществлении общественного контроля в данной сфере, закрепляются их права, непосредственно связанные с деятельностью в области охраны труда.

По оценке сенаторов,  закон соответствует современным требованиям рыночной экономики и будет способствовать созданию достойных условий труда для работников различных сфер экономики, а также развитию предпринимательской деятельности и трудового законодательства в стране.

В соответствии с установленными процедурами, одобренный сенаторами закон будет направлен президенту страны для подписания.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей