...

В Узбекистане запустят единую систему регистрации для всех мобильных телефонов

Узбекистан Материалы 25 октября 2018 06:51 (UTC +04:00)
В Узбекистане с 1 апреля 2019 года будет запущена единая система регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам (IMEI)
В Узбекистане запустят единую систему регистрации для всех мобильных телефонов

В Узбекистане с 1 апреля 2019 года будет запущена единая система регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам (IMEI), сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление правительства.

Она, по мнению правительства, необходима для предоставления потребителям возможности использования качественных мобильных устройств, защиты внутреннего рынка от ввоза и реализации контрафактной продукции и формирования здоровой конкурентной среды на рынке.

Новая система будет предоставлять услуги по регистрации и проверке статуса идентификационного кода мобильного устройства в онлайн-режиме через Интернет. Кроме того, запланирована организация и функционирование региональных пунктов по регистрации мобильных устройств и предоставлению консультативных услуг.

Получается, что после запуска системы любой телефон, привезенный из-за границы, или заказанный через Интернет-магазин, придется регистрировать. Главное, чтобы эта процедура работала онлайн и не занимала много времени.

По мнению разработчиков документа, новая система позволит воспрепятствовать незаконному и несанкционированному использованию мобильных устройств без ведома владельцев, а также предотвращать реализацию некачественных мобильных устройств, не соответствующих международным стандартам.

Правительство поручило Мининфокому до конца января 2019 года разработать проект документа, предусматривающий утверждение порядка и условий регистрации используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Узбекистана мобильных устройств.

Тэги:
Лента

Лента новостей