...

Ювелирная отрасль Узбекистана выходит на новый уровень

Узбекистан Материалы 19 февраля 2020 13:35 (UTC +04:00)
Ювелирная отрасль Узбекистана выходит на новый уровень

БАКУ/Trend/ - У Азербайджана и Узбекистана есть потенциал по развитию ювелирной отрасли и мы должны воспользоваться этой возможностью, сказал председатель Ассоциации "Узбекзаргарсаноати" Нодир Мирахмедов, сообщает Trend .

Председатель Ассоциации "Узбекзаргарсаноати" Нодир Мирахмедов выступил с речью, на пресс-конференции 18 февраля, на тему "Перспективы развития ювелирного рынка в Азербайджане: проблемы и возможности".

По словам Мирахмедова, на протяжении полутора лет с момента основания Ассоциации ювелиров Узбекистана, организация совместно с государственными учреждениями изучила опыт зарубежных государств, занимающих лидирующие позиции в этой отрасли, таких как Турция, Индия, Италия, Таиланд и другие.

«Узбекистан старался войти в положение местных ювелиров. К сожалению, ювелирная отрасль в Узбекистане находилась в тени на протяжении четверти века. То, что ассоциацию возглавил сам предприниматель, который на протяжении 25 лет работал в этой отрасли, помогло улучшить положение в отрасли», - отметил Нодир Мирахмедов.

Председатель комитета отметил, что решающим фактором стал указ президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который был принят 18 мая 2019 года. Он освободил от НДС всю цепочку ювелирной отрасли, начиная от сырья и заканчивая готовыми изделиями.

"По причине содержания НДС в 10-15 процентов в прошлом, стоимость местной продукции оказывалась излишне высокой и неконкурентоспособной. Она превышала даже цену продукции ввозимой из-за рубежа", – рассказал он.

Мирахмедов также заметил, что отечественные производители фактически долгое время работали "в тени" и не могли полноценно развивать свое производство.

«Однако сейчас у нас созданы все условия. Был упрощен доступ к сырью – через банки, биржу, и с 18 мая 2019 года ювелиры имеют право покупать драгоценные металлы у населения. Кроме того, иностранным и внутренним инвесторам было дано право на приобретение территории в целях добычи золота. Буквально вчера, премьер-министр Узбекистана Абдулла Нигматович подписал постановление кабинета министров, в котором установлен порядок получения лицензии на аффинажную деятельность. Отныне, и золотодобычей и аффинажем будет заниматься частный сектор», - заявил Нодир Мирахмедов.

Также Мирахмедов заявил что 2020 год стал началом сотрудничества Узбекистана и Азербайджана в области ювелирного ремесла.

(Автор: Эльдар Джанашвили, Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей