...

Иран и Сербия подчеркнули необходимость расширения двусторонних связей

Иран Материалы 31 октября 2017 15:01 (UTC +04:00)
Парламентские группы дружбы Ирана и Сербии призвали к укреплению отношений между двумя странами
Иран и Сербия подчеркнули необходимость расширения двусторонних связей

Парламентские группы дружбы Ирана и Сербии призвали к укреплению отношений между двумя странами, передает ИРНА.

В понедельник прибыла иранская делегация во главе с иранского парламентария г-жой Парване Салахшури в Белград и встретилась со своими коллегами в парламенте Сербии.

Указав на 80-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Тегераном и Белградом, Салахшури назвала двусторонние отношения растущими.

Она выразила надежду на отмену визового режима и установление прямых рейсов между столицами двух стран в целях развития отношений.

"Расширение прав и возможностей женщин на повестке дня иранского правительства и парламента, и вопреки большинства стран мира, которые вводят квоты для женщин в парламенте, иранские женщины-депутаты достигли своих позицией в конкуренции со своими соперниками-мужчинами", добавила она, заявив, что они играют значительную роль в парламенте, несмотря на их небольшое количество.

Глава парламентской группы дружбы в Сербии Мехо Омерович на этой встрече приветствовал расширение парламентских отношений между двумя странами, назвав это знаком дружбы народов Ирана и Сербии.

Он также назвал экономический прогресс Ирана в эпоху санкций образцовым и призвал к использованию опыта Ирана в различных областях.

Он также сказал, что народ Сербии любят иранскую цивилизацию и культуру, призвав к развитию туристических и торговых отношений.

6 членов парламентской группы дружбы Ирана посещают Сербию по приглашению своих сербских коллег. В парламенте Сербии работают 250 членов, 23 из которых также являются членами группы дружбы Иран-Сербия.

Делегация Ирана также встретилась с министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

Тэги:
Лента

Лента новостей