...

Ирану необходим как минимум год для создания ядерного оружия - Белый дом

Ядерная программа Материалы 20 августа 2010 11:11 (UTC +04:00)
Советник президента США Барака Обамы по вопросам контроля вооружений, распространения оружия массового уничтожения и терроризма Гэри Сеймор считает, что Ирану необходим как минимум год для создания ядерного оружия.
Ирану необходим как минимум год для создания ядерного оружия - Белый дом

Советник президента США Барака Обамы по вопросам контроля вооружений, распространения оружия массового уничтожения и терроризма Гэри Сеймор считает, что Ирану необходим как минимум год для создания ядерного оружия. Соответствующие заявления представителя Белого дома призваны несколько успокоить Израиль, который ранее высказал опасения, что Иран сможет за несколько месяцев обогатить уран до состояния, необходимого для создания боеголовок уровня, передает Associated Press со ссылкой на американские СМИ.

"Год - достаточно продолжительный промежуток времени", - добавил при этом Г.Сэймор, подчеркнув, что высказанное им мнение базируется на оценке, представленной международными экспертами и данных разведки США, пишет РБК.

Между тем, представители израильской стороны ранее высказали позицию, согласно которой Ирану может потребоваться несколько месяцев для создания ядерного оружия. В связи с этим власти Израиля заявили, что готовы к военному наступлению в случае необходимости.

Опубликованный в начале июня 2010г. доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) показал, что Иран располагает почти 2,5 т низко обогащенного урана - такого количества достаточно для создания двух ядерных боеголовок. На сегодняшний день это количество урана обогащено до уровня чуть более 3% (степень обогащения оружейного урана - более 90%). Кроме того, в докладе отмечается, что Иран обзавелся новым оборудованием для более высокого обогащения урана.

Руководство Исламской Республики неоднократно подчеркивало, что ядерное топливо ей необходимо для исследовательского реактора, однако США и ряд стран мирового сообщество подозревают Тегеран в работах по созданию ядерного оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей