...

Иран не будет вести переговоры по ядерной программе - президент Ахмадинежад

Ядерная программа Материалы 10 ноября 2010 15:09 (UTC +04:00)
Иран неоднократно заявлял, что готов вести обсуждения, но Тегеран не станет вести переговоры по вопросу, связанному с мирной ядерной программой, разработка которой является неотъемлемым правом Исламской республики, сказал сегодня в городе Казвин, комментируя предстоящие переговоры между ИРИ и странами "5+1" (постоянные члены СБ ООН и Германия) президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Иран не будет вести переговоры по ядерной программе - президент Ахмадинежад

Иран неоднократно заявлял, что готов вести обсуждения, но Тегеран не станет вести переговоры по вопросу, связанному с мирной ядерной программой, разработка которой является неотъемлемым правом Исламской республики, сказал сегодня в городе Казвин, комментируя предстоящие переговоры между ИРИ и странами "5+1" (постоянные члены СБ ООН и Германия) президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Об этом сообщило иранское агентство MEHR.

По словам Ахмадинежада, Иран требует, чтобы обсуждения проходили в условиях справедливости и взаимоуважения. "Мы готовы на равных обсудить процессы, происходящие сегодня в мире, и помочь в разрешении глобальных проблем", - сказал он.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совет Безопасности ООН 9 июня принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Документ, разработанный на основе предложенного США проекта, был ранее скорректирован с учетом мнений стран "шестерки" посредников по урегулированию проблемы иранского атома (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) и непостоянных членов Совбеза.

Тэги:
Лента

Лента новостей