...

Диалог и переговоры правильный путь к урегулированию ядерной проблемы Ирана - КНР

Ядерная программа Материалы 23 января 2011 07:25 (UTC +04:00)
Китайская сторона неизменно выступает за сохранение и защиту международной системы ядерного нераспространения, за урегулирование ядерной проблемы Ирана путем диалога и переговоров для того, чтобы поддержать мир и стабильность на Среднем Востоке.
Диалог и переговоры правильный путь к урегулированию ядерной проблемы Ирана - КНР

Китайская сторона неизменно выступает за сохранение и защиту международной системы ядерного нераспространения, за урегулирование ядерной проблемы Ирана путем диалога и переговоров для того, чтобы поддержать мир и стабильность на Среднем Востоке. Об этом заявил глава китайской делегации, помощник министра иностранных дел КНР У Хайлун в ходе диалога ЕС и шести международных посредников с Ираном в Стамбуле, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

С 21 по 22 января в Стамбуле состоялись переговоры по иранской ядерной проблеме с участием верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, высокопоставленных лиц МИД Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и США, а также секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили. Стороны обменялись мнениями по ядерной проблеме Ирана.

У Хайлун отметил, что иранская ядерная проблема сложна и чувствительна, и ее разрешения невозможно достичь после проведения одного или двух раундов переговоров. Однако, несмотря на это, сторонам следует настоятельно прилагать усилия в деле проведения диалога и переговоров, в духе гибкости и деловитости постепенно установить взаимное доверие и неустанно стремиться к всеобъемлющему, долгосрочному и надлежащему урегулированию вопроса.

По завершению переговоров в Стамбуле китайский дипломат заявил, что во время данного раунда переговоров стороны основывались на достижениях встречи в Женеве, прошедшей в декабре 2010 года, откровенно обменялись мнениями по соответствующим аспектам иранской ядерной проблемы. Они продемонстрировали намерение устранить разногласия путем диалога.

По его словам, китайская сторона всегда считает диалог и переговоры правильным путем к надлежащему разрешению вопроса по иранской ядерной программе и готова в дальнейшем вместе с заинтересованным сторонами играть конструктивную роль в данном процессе.

Тэги:
Лента

Лента новостей