...

Два американца обвиняются в поставках в Иран деталей для истребителей

Ядерная программа Материалы 24 июня 2011 11:49 (UTC +04:00)
В США два человека обвиняются в незаконных поставках в Иран деталей для изготовления самолетов.
Два американца обвиняются в поставках в Иран деталей для истребителей

В США два человека обвиняются в незаконных поставках в Иран деталей для изготовления самолетов, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как сообщили представители властей, один из подозреваемых Майкл Тодд из штата Джорджия, второй Хамид Сейфи из Чикаго. Они обвиняются в поставках частей для истребителей и военных вертолетов. Еще пять человек из Франции, Объединенных Арабских Эмиратов и Ирана, предположительно, помогали им.

Аналогичные обвинения предъявлены французской компании Aerotechnic и ее руководству, генеральному директору Филиппу Санчесу и Люку Тели, коммерческому директору.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

За последние пять лет Совбез ООН ввел четыре раунда санкций против Ирана, которые включают запрет на продажу технологий и материалов, которые могли бы способствовать обогащению урана в стране, а также продажу оружия и замораживание активов.

Тэги:
Лента

Лента новостей