...

Иран увеличит количество центрифуг первого поколения в Натанзе - глава Организации по атомной энергии

Ядерная программа Материалы 5 сентября 2011 17:34 (UTC +04:00)
До конца иранского календарного года количество центрифуг первого поколения на заводе в Натанзе будет увеличено.
Иран увеличит количество центрифуг первого поколения в Натанзе - глава Организации по атомной энергии

Азербайджан, Баку, 5 сентября /Trend/

До конца иранского календарного года количество центрифуг первого поколения на заводе в Натанзе будет увеличено, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Фируддин Аббаси в интервью агентству ISNA.

По словам Аббаси, в настоящий момент проводятся исследования нового поколения центрифуг.

"Производство новых центрифуг не завершено, - сказал он. - Необходимо провести испытания для того, чтобы они соответствовали требуемым стандартам".

В течение ближайших трех лет Иран намерен построить еще несколько атомных электростанций Бушерского типа, сказал Аббаси. "В нужный момент мы сообщим МАГАТЭ о строительстве новых объектов", - сказал он.

По словам Аббаси, Иран также намерен сделать запас из части обогащенного до 20 процентов урана под контролем МАГАТЭ.

В июне 2011 года Аббаси сообщил об увеличении в три раза производства обогащенного до 20 процентов урана и о том, что процесс обогащения будет проходить на заводе "Фордо". В сентябре 2009 года Иран сообщил МАГАТЭ о строительстве завода в Фордо.

Кроме того, Аббаси говорил о том, что на заводах в Натанзе и Фордо будут установлены 164 центрифуги нового поколения.

В ноябре 2009 года Иран объявил о строительстве 10 новых заводов для обогащения урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

До настоящего времени Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана.

В конце прошлой неделе гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано направил членам Совета управляющих агентства доклад, в котором выражается нарастающая тревога по поводу существования в Иране негласной деятельности, в том числе "связанной с разработкой ядерных боезарядов для ракет".

Лента

Лента новостей