...

Европейские лидеры поддержали санкции против Ирана и Сирии

Ядерная программа Материалы 31 января 2012 16:41 (UTC +04:00)
Главы государств и правительств стран ЕС поддержали решение своих министров иностранных дел от 23 января о санкциях против Ирана, заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей.
Европейские лидеры поддержали санкции против Ирана и Сирии

Главы государств и правительств стран ЕС поддержали решение своих министров иностранных дел от 23 января о санкциях против Ирана, заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. На пресс-конференции по завершении саммита ЕС в Брюсселе Ромпей отметил, что европейские лидеры одобрили, в том числе, нефтяное эмбарго против Ирана, пишет Интерфакс.

Ромпей призвал руководителей Ирана немедленно прервать вызывающие беспокойство разделы ядерной программы и полностью выполнить свои международные обязательства. При этом Ромпей заявил о готовности Евросоюза продолжать поиск дипломатического решения проблемы. Он заявил, что ЕС оставляет открытой дверь для переговоров.

Также глава Евросовета отметил, что необходима срочная реакция Совета Безопасности ООН и на сирийские события. Он призвал членов СБ выполнить свой долг, исходя из ситуации в Сирии, чтобы положить конец репрессиям в этой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей