...

Париж и Эр-Рияд сделали заявление по Ирану

Ядерная программа Материалы 5 мая 2015 06:43 (UTC +04:00)
Соглашение по иранской ядерной программе не должно дестабилизировать ситуацию в регионе, сообщается в совместном заявлении, опубликованном после встречи президента Франции Франсуа Олланда и короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда в понедельник.
Париж и Эр-Рияд сделали заявление по Ирану

Соглашение по иранской ядерной программе не должно дестабилизировать ситуацию в регионе, сообщается в совместном заявлении, опубликованном после встречи президента Франции Франсуа Олланда и короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда в понедельник, пишет РИА Новости.

"Это соглашение не должно не должно дестабилизировать безопасность и стабильность в регионе, также как оно не должно стать угрозой для соседних с Ираном стран", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Франция и Саудовская Аравия подтвердили необходимость достижения крепкого, долгосрочного, объективного и неоспоримого соглашения с Ираном, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на совместное заявление.

Олланд прибыл в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, чтобы присутствовать в качестве почетного гостя на саммите стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, который пройдет во вторник.

Основными темами встречи глав аравийских монархий станут иранская атомная программа, ситуация в Йемене и Сирии, а также меры по противодействию террористической группировке "Исламское государство".

"Шестерка" международных посредников ведет с Тегераном переговоры, целью которых является получение гарантий мирного характера ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций.

Ранее на этой неделе глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что санкции против его страны должны быть сняты сразу после заключения соглашения с группой "пять плюс один".Завершить подготовку соглашения по ядерной программе "шестерка" и Иран намерены к 30 июня.

Лента

Лента новостей