...

ООН поддерживает инициативы по сохранению иранской ядерной сделки

Ядерная программа Материалы 14 августа 2020 21:24 (UTC +04:00)
ООН поддерживает инициативы по сохранению иранской ядерной сделки

ООН поддерживает любые инициативы, направленные на сохранение иранской ядерной сделки. Об этом заявил в пятницу официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на просьбу прокомментировать предложение президента России Владимира Путина провести в ближайшее время в режиме онлайн саммит "пятерки" стран - постоянных членов Совбеза ООН, Германии и Ирана, посвященный проблемам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы продолжаем поддерживать СВПД по иранской ядерной программе, - отметил он. - Мы поддерживаем любые действия сторон соглашения, направленные на его сохранение".

В заявлении российского лидера, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что саммит призван наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН. В нем также говорится о важности коллективной поддержки дальнейшего бесперебойного осуществления резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД.

Тэги:
Лента

Лента новостей