...

США находятся не в том положении, чтобы атаковать Иран - МИД Ирана

Политика Материалы 16 сентября 2007 17:40 (UTC +04:00)

Положение США в регионе не позволяет считать, что американцы решаться на военную акцию против Ирана с целью разрушения ядерных объектов страны, заявил в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни, передает РИА Новости .

"На наш взгляд США находятся не в тех условиях, чтобы на деле реализовать свои угрозы (в отношении Ирана)", - сказал журналистам иранский дипломат.

По мнению Хоссейни, регулярно появляющиеся в западных СМИ со ссылками на осведомленные источники сообщения о разработке в Вашингтоне сценариев военного решения иранской ядерной проблемы "не являются для Ирана чем-то новым".

"Иран полностью обороноспособен, и мы надеемся, что среди американских политиков есть мудрые люди, которые не допустят этого (военного нападения на Иран), так как такие действия приведут к тому, что США еще больше завязнут в регионе", - отметил Хоссейни.

На этой неделе американская телекомпания "Фокс" со ссылкой на собственные источники в администрации Буша сообщила, что отказ Германии на прошлой неделе от каких-либо дальнейших санкций в отношении Ирана вынудил администрацию Белого Дома активно начать рассмотрение планов возможного бомбового удара по Ирану в течение ближайших восьми-десяти месяцев.

По данным имеющего хорошие позиции источника в администрации Буша, "все в городе" сейчас активно участвуют в широких дискуссиях о цене и выгоде военной акции против Ирана, наиболее вероятными сроками которой будут следующие восемь-десять месяцев - после того как итоги предварительных (президентских) выборов ("праймериз") будут уже определены, но еще будет достаточно времени до ноябрьских выборов 2008 года, сообщает телекомпания.

Лента

Лента новостей