...

Замминистра иностранных дел Армении обсудил с главой МИД Ирана вопросы двусторонних отношений

Политика Материалы 31 июля 2008 12:21 (UTC +04:00)

Заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян встретился в Тегеране с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки, сообщили агентству "АРКА" в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

Встреча состоялась в рамках визита Гарибджаняна в Иран для участия в проходившей в Тегеране 15-й конференции министров иностранных дел стран "Движения неприсоединения".

"В ходе встречи Гарибджанян передал Моттаки поздравительное послание министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в связи с включением по предложению иранской стороны трех армянских монастырских комплексов, расположенных на территории Ирана - Сурб Степанос, Сурб Тадевос Аракяли (Апостола Фаддея) и часовни Дзор Дзори, в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На встрече были подтверждены сроки визита министра иностранных дел Армении в Иран, который состоится 15-16 сентября.

Учитывая то обстоятельство, что Манучехр Моттаки является сопредседателем армяно-иранской межправительственной комиссии, стороны обсудили договоренности, достигнутые в ходе предыдущего заседания, и обозначили вопросы, которые будут рассмотрены на очередном, восьмом заседании.

Во время визита Гарибджанян провел короткую встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, который попросил передать свои теплые пожелания президенту Армении Сержу Саргсяну.

В Тегеране замглавы МИД Армении встретился также с министрами иностранных дел Беларуси, Туркменистана, Ливана, Сирии, вице-премьером и главой МИД Кувейта.

Лента

Лента новостей