...

ЕС призывает Иран не применять насилие по отношению к демонстрантам

Политика Материалы 15 июня 2009 13:58 (UTC +04:00)

Европейский союз в понедельник призвал Иран не применять силу по отношению к участникам акций протеста, начавшихся после объявления результатов президентских выборов в стране, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление еврокомиссара по внешней политике и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.

По окончательным итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов. После объявления результатов в субботу днем на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования. Протестующие устраивали поджоги, громили магазины, пишет РИА Новости.

Тысячи сторонников оппозиции в Иране приняли участие в столкновениях с полицией после того, как Ахмадинежад был объявлен победителем. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, иранские службы безопасности разогнали сторонников Мусави, который назвал результаты подсчета голосов фарсом, дубинками и слезоточивым газом.

"Я испытываю глубокое уважение ко всем гражданам Ирана, которые продемонстрировали свое недовольство и провели мирные демонстрации", - заявила Ферреро-Вальднер в ходе встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

"Я надеюсь, что правоохранительные органы воздержатся от проявлений насилия", - сказала еврокомиссар, призвав иранские власти рассмотреть все жалобы на возможные нарушения, допущенные в ходе проведения выборов.

В субботу Евросоюз выразил беспокойство в связи с возможными нарушениями на президентских выборах в Иране и протестами в столице страны Тегеране. В своем заявлении Совет ЕС выразил надежду, что итоги президентских выборов в Иране станут возможностью возобновить диалог о ядерной проблеме и определить позицию Ирана в этом отношении.

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, в свою очередь, выразил в понедельник надежду, что "в конечном счете волю людей будут уважать". Также Солана заявил, что ЕС по-прежнему готов обсуждать с Тегераном его ядерную программу.

"Я очень надеюсь, что они будут принимать участие (в переговорах)", - сказал Солана.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя, чтобы эта страна отказалась от работ по обогащению урана. Иранское руководство отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд страны.

Лента

Лента новостей