...

Узбекистан будет принимать участие в совместных антитеррористических учениях стран-членов ШОС в качестве наблюдателя

Политика Материалы 21 августа 2009 13:03 (UTC +04:00)
Накануне состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Узбекистан будет принимать участие в совместных антитеррористических учениях стран-членов ШОС в качестве наблюдателя

Накануне состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Депутаты утвердили повестку дня, предложенную Кенгашем Законодательной палаты, - сообщает Законодательная палата олий мажлиса РУ, пишет CA-News.

С докладом о проекте закона "О ратификации Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами - членами Шанхайской организации сотрудничества (Душанбе, 28 августа 2008 года)" выступил член Комитета по вопросам обороны и безопасности У.Исмаилов. Межгосударственный документ направлен на укрепление сотрудничества стран-членов ШОС в борьбе с терроризмом и экстремизмом, определяет порядок участия сторон в учениях, другие вопросы, связанные с совместной деятельностью в этой сфере.

В ходе детального обсуждения законопроекта выступили представители всех фракций политических партий. Депутаты подчеркнули, что подписанное Соглашение не противоречит законодательству Республики Узбекистан и не предусматривает внесения в него изменений. Было также отмечено, что Узбекистан подписал этот межгосударственный документ с оговоркой, что будет принимать участие в совместных антитеррористических учениях стран-членов ШОС в качестве наблюдателя.

С учетом высказанных в ходе обсуждения мнений Законодательная палата приняла данный Закон, который будет направлен в Сенат для одобрения.

Проект закона "О ратификации Соглашения о сотрудничестве между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (Душанбе, 28 августа 2008 года)" также представил член Комитета по вопросам обороны и безопасности У.Исмаилов. Соглашение предусматривает партнерство стран-членов ШОС в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ с соблюдением законодательства своих государств и международных договоров.

После ответов на вопросы состоялось обстоятельное обсуждение документа, в ходе которого было отмечено, что ратификация межгосударственного Соглашения позволит расширить и укрепить правовую базу обеспечения национальной и региональной безопасности.

С учетом мнений, высказанных в ходе обсуждения, депутаты приняли данный Закон, который будет направлен в Сенат для одобрения.

Лента

Лента новостей