...

Политический кризис между Ираном и арабскими странами не перерастет в войну - эксперты

Политика Материалы 21 апреля 2011 08:55 (UTC +04:00)
Политический кризис между Ираном и арабскими странами не перерастет в войну- эксперты

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Несмотря на растущее напряжение между Ираном и арабскими странами Персидского залива, к открытым противостояниям или войне это не приведет, так как это не выгодно на данном этапе, как для Ирана, так и для арабских стран, считает редактор ливанской газеты "Любнан" Али аль-Амин.

"И Иран, и арабские страны понимают, какими могут быть последствия этой войны и не начнут ее, по крайней мере, в данный момент" - сказал Trend по телефону из Бейрута аль-Амин.

По мнению эксперта, учитывая то, что Иран старается реализовать свою ядерную программу, в результате нового противостояния Тегеран может получить дополнительные санкции.

"Не нужно забывать еще и о финансовой стоимости этой войны. Учитывая ущерб, который нанесли последние события, произошедшие в арабских странах, на экономику этих стран, можно предположить, что арабские страны просто не осилят такую масштабную войну", - сказал аль-Амин.

В понедельник министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что может отозвать свою дипломатическую миссию из Ирана, если безопасность дипломатов не будет обеспечена.

Недавно возле посольства Саудовской Аравии в Тегеране прошла студенческая демонстрация. Манифестанты кинули в здание несколько зажигательных бомб и выкрикивали лозунги против введения саудовских войск в Бахрейн.

Ранее Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива обвинил Иран в разжигании беспорядков в Кувейте и Бахрейне. Тегеран же осуждает Саудовскую Аравию за вмешательство во внутренние дела Бахрейна, куда 14 марта были введены войска чтобы предотвратить восстание шиитов, которые составляют 70 процентов населения страны.

Во вторник военный советник духовного лидера Ирана Яхья Рахим Сафави обвинил власти Саудовской Аравии в подавлении народных волнений в Бахрейне и в этой связи предупредил о возможном вооруженном вмешательстве в дела самого саудовского королевства.

С мнением аль-Амина согласен европейский эксперт иранского происхождения по Ближнему Востоку Алиреза Нури-заде, который отметил, что политический кризис, который переживают ирано-арабские отношения, не выльется в открытое вооруженное противостояние.

"Напряжение в отношениях между Ираном и арабскими странами, несомненно, отрицательно скажется на всем регионе. Однако к войне это не приведет", - сказал Trend по телефону из Лондона Нури-заде.

По его мнению, политический кризис между Ираном и арабскими странами Персидского залива еще может решиться, в случае, если Иран перестанет вмешиваться во внутренние дела арабских стран.

"Иран должен осознать свои ошибки и перестать вмешиваться во внутренние дела арабских стран" - добавил он.

Аль-Амин также подчеркнул, что начало войны между Ираном и арабскими странами невыгодно также для США, которые понимают, что война в Персидском заливе отрицательно скажется как на всем регионе, так и на интересах Америки на этом регионе.

"Власти Америки, реально оценивая силы Ирана, понимают, что в случаи победы последнего, в первую очередь пострадают интересы США", - сказал аль-Амин.

14 февраля в Бахрейне начались акции протеста с требованием проведения политических реформ и смены правящего режима. Демонстранты, большинство из которых - мусульмане-шииты, составляющие 75% населения страны, требуют расширения своих прав и влияния в стране, у власти которой с 18 века находится суннитская королевская династия. C 15 февраля в небольшом островном государстве действует режим чрезвычайного положения, введенный сроком на 3 месяца.

Садовская Аравия направила в середине марта в Бахрейн около тысячи своих военных для наведения порядка. Иран, где главенствует ислам шиитского толка, болезненно реагирует на эти действия. В ответ Саудовская Аравия обвиняет Иран в бесцеремонном вмешательстве во внутренние дела арабских стран Персидского залива.

Лента

Лента новостей