...

МИД Ирана обвиняет США и Израиль в поддержке террористов в Сирии

Политика Материалы 14 августа 2012 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа / корр. Trend Т. Джафаров, Е. Косолапова/

США и Израиль оказывают поддержку террористическим группировкам в Сирии, считает официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает во вторник Press TV.

"США уже показали свое истинное лицо, убивая мирных людей в Афганистане, Ливии и других странах. Теперь у них есть такой же план для Сирии", - сказал Мехманпараст на еженедельной пресс-конференции в Тегеране.

По мнению Мехманпараста, США нацелены на создание напряженности и дестабилизацию отношений между исламскими государствами.

В Сирии около 17 месяцев продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 17 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

После недавнего восстановления своего контроля в Дамаске Свободная армия Сирии продолжила широкомасштабное наступление с намерением изгнать мятежников из города Алеппо на севере страны на границе с Турцией. В понедельник в результате боев правительственные войска заняли западные окрестностях Алеппо, что в дальнейшем может решить судьбу групп, выступающих против президента страны Башара Асада.

Кроме того, Мехманпараст высказался относительно заявлений официальных лиц Израиля о возможных атаках на ядерные объекты Ирана. По его словам, Иран не воспринимает такие заявления всерьез.

"У сионистского режима имеются внутренние проблемы, и они делают такие безосновательные заявления, чтобы показать свою состоятельность. Не думаю, что у них есть официальные лица, готовые на такие неразумные шаги", - сказал он.

Говоря о предстоящем саммите Движения неприсоединения в Тегеране, Мехманпараст сказал, что некоторые страны выступают против подобных встреч.

"Но они не могут повлиять на страны, входящие в организацию Движения неприсоединения. Эти страны в состоянии принимать решения самостоятельно", - сказал Мехманпараст.

Тэги:
Лента

Лента новостей