...

Под председательством Азербайджана ОЭС добьется новых успехов - президент Ирана

Политика Материалы 16 октября 2012 14:03 (UTC +04:00)
В период председательства Азербайджана в Организации экономического сотрудничества (ОЭС) под руководством Президента Ильхама Алиева страны-члены организации станут свидетелями положительных изменений, сказал Президент Ирана Махмуд Ахмединеджад.
Под председательством Азербайджана ОЭС добьется новых успехов - президент Ирана

Азербайджан, Баку, 16 октября, /корр. Trend С. Алиев/

В период председательства Азербайджана в Организации экономического сотрудничества (ОЭС) под руководством Президента Ильхама Алиева страны-члены организации станут свидетелями положительных изменений, сказал Президент Ирана Махмуд Ахмединеджад, выступая во вторник в Баку на XII саммите глав государств и правительств стран-членов ОЭС.

Президент Ирана выступил с инициативой развивать политическое сотрудничество и консультации в рамках региональных организаций и Движения неприсоединения.

Он также предложил создать в рамках ОЭС политический форум с целью координации действий на международной арене, укрепления дружбы, оказания содействия странам-членам в решении спорных вопросов, а также для защиты прав и интересов стран ОЭС в международных организациях и принятия общих усилий для реформирования международных структур, в том числе ООН.

Ахмадинеджад предложил, учитывая богатое общее наследие, развивать культурное сотрудничество и проводить Недели культуры, укреплять и институализировать научное и технологическое сотрудничество стран ОЭС и создать для этого соответствующую структуру.

Президент Ирана считает важным включить в повестку дня вопросы развития сотрудничества в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, торговле, проведения бартерных операций и использования национальных валют во взаимных торговых операциях, разработки унифицированного таможенного законодательства, обеспечения безопасности экономик стран-членов организации, борьбы против негативных последствий создания бумажных активов и бюджетных дефицитов.

По его словам, важно усовершенствовать железнодорожную, морскую, сухопутную, воздушную транспортную сеть, а также скоординированно использовать потенциал Персидского залива, Оманского залива, Каспийского, Средиземного, Черного и Эгейского морей.

Ахмадинеджад также считает необходимым создать экономический форум ОЭС, где ежегодно представлялось бы возможность региональным международным старшим менеджерам, властям, экспертам и представителям частного и правительственного сектора консультироваться и предлагать свое решение тех или иных вопросов.

"Мы можем, опираясь на неограниченный потенциал и возможности наших народов, совершить многое. Все это можно сделать при условии, что в организации будет единогласие, содействие сотрудничеству, координация действий. Мы должны предпринимать коллективные усилия для защиты независимости, прогресса и процветания наших государств", сказал президент Ирана.

Организация экономического сотрудничества - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава - Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями - Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей