...

Иран скоро будет иметь 17 тыс. активных центрифуг для обогащения урана - президент

Политика Материалы 29 июля 2013 10:30 (UTC +04:00)
Иран имеет около 12 тысяч активных центрифуг
Иран скоро будет иметь 17 тыс. активных центрифуг для обогащения урана - президент

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Таривердиева, Т.Джафаров/

Иран имеет около 12 тысяч активных центрифуг, заявил накануне в интервью в прямом эфире телеканалу IRIB1 президент страны Махмуд Ахмадинежад.

"У нас есть ядерные технологии. Помимо 12 тысяч активных центрифуг, есть еще пять тысяч, которые готовы к запуску", - отметил Ахмадинежад.

В июне 2013 года директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано заявил, что Иран нарушает резолюции из-за увеличения числа центрифуг и объема обогащаемого урана.

14 февраля Иран объявил, что он установил новые центрифуги пятого поколения на ядерном объекте в Натанзе. Шестого февраля Иран объявил о том, что страна успешно изготовляет трубчатые центрифуги, несмотря на санкции Запада. 23 января Иран в своем письме к МАГАТЭ предупредил, что планирует использовать новую модель центрифуг IR2m.

Газовые центрифуги используют для обогащения урана изотопом U-235 для атомной энергетики и атомного вооружения.

Ахмадинежад отметил, что Иран обладает технологией ядерного топливного цикла.

США и западные державы ввели ряд экономических санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Санкции направлены против иностранных финансовых институтов, которые проводят операции с Ираном. Тегеран в свою очередь заявляет, что его ядерная программа предназначена исключительно для производства электроэнергии и медицинских целей.

Тэги:
Лента

Лента новостей