...

Вопрос о будущем реактора в Араке пока не согласован - замглавы МИД РФ

Политика Материалы 21 июня 2014 01:58 (UTC +04:00)
Вопрос о будущем реактора в Араке пока не согласован, большую роль в этом вопросе пока еще играет политика, заявил российским журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Вопрос о будущем реактора в Араке пока не согласован - замглавы МИД РФ

Вопрос о будущем реактора в Араке пока не согласован, большую роль в этом вопросе пока еще играет политика, заявил российским журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Пока нет", - сказал Рябков, отвечая на вопрос, удалось ли согласовать перспективы реактора в Араке с точки зрения его конструкции.

"Помимо физики, инженерной техники, химии большую роль в этом вопросе играет политика, включая отсутствие доверия со стороны ряда членов международного сообщества к Ирану и наоборот - отсутствие доверия у Ирана к целому ряду членов международного сообщества. Вот на стыке всех дисциплин и на фоне вот этих политических сложностей найти общеприемлемую схему реконфигурации реактора в Араке очень трудно", - сказал Рябков.

В пятницу в Вене завершился пятый раунд переговоров "шестерки" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ирана по урегулированию иранской ядерной проблемы. К 20 июля предполагается выработать соглашение, которое будет гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену международных санкций в отношении Ирана.

Будущее реактора в Араке является одним из камней преткновения на переговорах. Соглашение о гарантиях МАГАТЭ является главным инструментом контроля международного сообщества за мирным характером строящегося ядерного объекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей