...

Иран не будет производить высокообогащенный уран и плутоний – Барак Обама

Политика Материалы 14 июля 2015 16:10 (UTC +04:00)
Международное сообщество получит возможность убедиться, что Иран не пытается создать ядерное оружие
Иран не будет производить высокообогащенный уран и плутоний – Барак Обама

После достижения соглашения между "шестеркой" международных посредников и Тегераном, Иран не будет производить высокообогащенный уран и плутоний, необходимые для производства ядерного оружия, заявил президент США Барак Обама, передает РИА Новости.

"Из-за этого соглашения Иран не будет производить высокообогащенный уран и оружейный плутоний, которые являются материалами, необходимыми для создания ядерного оружия", - заявил Обама, выступая в Белом доме.

По его словам, договоренности с Ираном закрывают все возможности для создания им ядерного оружия, заявил во вторник президент США Барак Обама.

"Любые пути к ядерному оружию перекрыты", - сказал Обама, выступая в Белом доме.

Он отметил, что речь не идет лишь о доверии, а о механизме проверки.

"Сделка построена не на доверии, а на верификации", - сказал президент США.

Президент США Барак Обама так же заявил, что воспользуется правом вето, если конгресс попытается заблокировать договоренности с Ираном.

"Я наложу вето на любой закон, который помешал бы успешной реализации договоренностей", - сказал президент США.

В соответствии с принятым ранее компромиссом между администрацией США и конгрессом, конгресс получил 60 дней на рассмотрение сделки с Ираном.

По словам Обамы, конгресс сможет изучить договоренности с Ираном "в деталях".

Сложнейшие переговоры завершились во вторник принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Переговоры между сторонами начались более 10 лет назад. После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве, начиная с февраля 2014 года. Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей