...

Верховный лидер Ирана ответил на звучащие из США угрозы разорвать ядерное соглашение

Политика Материалы 14 июня 2016 23:33 (UTC +04:00)
Иран выполняет все свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), однако готов к резким ответным шагам в случае разрыва соглашения одной из сторон.
Верховный лидер Ирана ответил на звучащие из США угрозы разорвать ядерное соглашение

Иран выполняет все свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), однако готов к резким ответным шагам в случае разрыва соглашения одной из сторон.

Так руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отреагировал на звучащие из уст американских политиков угрозы разорвать соглашение по иранской ядерной программе, передает ТАСС.

"Мы соглашение не нарушаем, однако если противоположная сторона его порвет, как это грозит сделать один из кандидатов в президенты США, то мы, в свою очередь, сожжем (этот документ)", - заявил аятолла Хаменеи в ходе встречи с руководством законодательной, исполнительной и судебной властей ИРИ, а также с представителями иранского военного командования.

С призывами отказаться от соглашения с Ираном или приостановить его реализацию неоднократно выступали участники американской президентской кампании. Фактический кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп назвал СВПД разрушительным.

Претендент от Демократической партии Хилари Клинтон призывала настороженно относиться к сотрудничеству с Тегераном, руководствуясь принципом "доверяй, но проверяй". Дальше всех в антииранской риторике зашел бывший кандидат в президенты, сенатор от Техаса Тед Круз, который выступил с угрозой в первый день своего президентства порвать соглашение по иранской ядерной программе.

"Противники и сторонники этого соглашения выступают с крайними суждениями, - отметил иранский лидер. - Момент, который я хотел бы отметить, состоит в том, что соглашение имеет один недостаток: оно послужило врагам Ирана поводом для злоупотреблений".

Хаменеи указал на то, что США не выполнили большую часть своих обязательств по СВПД.

"Не сняты все санкции, не решен вопрос банковских расчетов, лишь частично решен вопрос страхования танкеров, перевозящих иранскую нефть, нам не вернули денежные средства с замороженные счетов", - перечислил лидер ИРИ.

"Вместе с тем, Иран выполняет все свои обещания. И в том, что касается обогащения урана до уровня 20%, и в том, что касается ядерных объектов в Форду и Араке", - подчеркнул он.

Соглашение по иранской ядерной программе было заключено в июле прошлого года. 16 января этого года было объявлено о начале реализации СВПД. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность.

Лента

Лента новостей